820134-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Technische Ausrüstung gemäß Paragraphen 53 ff. HOAI, Anlagengruppen 1, 2 und 3, Leistungsphase 8 HLS
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTechnische Ausrüstung gemäß Paragraphen 53 ff. HOAI, Anlagengruppen 1, 2 und 3, Leistungsphase 8 HLS
BeschreibungWohnanlage: Bodenseestraße 166, Überlinger Weg 17, 81243 München Bei dem Objekt handelt es sich um eine bestehende Wohnanlage mit 81 Wohnungen. Die Wohnanlage ist im Wesentlichen in zwei Bereiche unterteilt: Bodenseestraße 166 und Überlinger Weg 17. Beide Gebäudeteile sind unterirdisch jeweils durch einen Technikgang unterkellert. Das Gebäude ist in bewohntem Zustand. Die Entwässerungsanlage wurde nicht nach den anerkannten Regeln der Technik ausgeführt und weist erhebliche Mängel auf. Bereits in der Vergangenheit kam es wiederholt zu Wasserschäden, die nachweislich auf Undichtigkeiten in der Entwässerungsanlage zurückzuführen sind. Diese Schäden haben nicht nur die Bausubstanz der Wohnanlage beeinträchtigt, sondern auch das Risiko für weitergehende Schäden erhöht. Um die dauerhafte Funktionstüchtigkeit der Entwässerungsanlage wiederherzustellen und zukünftige Schäden zu vermeiden, soll eine umfassende Sanierung durchgeführt werden. Die geplanten Maßnahmen beinhalten die Erneuerung der bestehenden Rohrleitungen sowie die Beseitigung aller festgestellten Mängel. Ziel ist es, die Entwässerungsanlage den geltenden Normen und Standards entsprechend instand zu setzen und eine sichere sowie zuverlässige Abwasserentsorgung für die Wohnanlage langfristig sicherzustellen. Der Begriff Abwasser- oder Entwässerungsanlage bezieht sich hierbei ausschließlich auf die Anlagenteile der Schmutzwasseranlage. Die Regenwasserentwässerung ist nicht Inhalt der Maßnahme. Das Projekt ist eine Ersatzvornahme für die Beseitigung der Baumängel. Die Sanierung erfolgt in 7 Bauabschnitten. Die Arbeiten werden strangweise durchgeführt. Für die Sanierung wird der betroffene Strang leergeräumt, die Mieter werden in die Interimswohnungen innerhalb der Liegenschaft umgesetzt und nach Fertigstellung wieder zurück umgezogen. Auf der Baustelle sind zeitgleich verschiedene Gewerke (Hochbau-, Ausbau- und technische Ausbaugewerke) tätig; die Arbeiten umfassen Abbruch- und Rückbauarbeiten der technischen Gewerke, Abbrucharbeiten an Decken und Wänden, Neubau von Wänden sowie Estricheinbringung im Badbereich. Die Ausführung der Maßnahme hat bereits im Juni 2025 begonnen. Derzeit läuft die Ausführung von Bauabschnitt 2. Leistungsumfang: Bauleitung LPH 8 nach HOAI und gemäß Vertrag für die Bauabschnitte 3 bis 7 – insgesamt für die Sanierung von 58 Wohnungen (18 Stränge). Baubeginn 3.BA: voraussichtlich KW 14/2026 Für die Übergabe mit bisherigem Fachplaner und Einarbeitung in das Projekt sind zwei Wochen im März 2026 geplant.
Interne Kennung2025_1338_Bodenseestraße_HLS_prv
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321200 Heizungsplanung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0