820165-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Industrielaser – Hochauflösendes Bildgebungs- und Messsystem (HIP)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHochauflösendes Bildgebungs- und Messsystem (HIP)
BeschreibungRäumlich und zeitlich hochaufgelöstes, optisches Messsystem für strömungsphysikalische Forschung (5 Lose)
Interne Kennung22.5-0242/109-25 GG
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrenssiehe Vergabeunterlagen
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38636110 Industrielaser
5. Los
LosLOT-0001
Titel1 Hochgeschwindigkeits-Doppelpulslaser mit hoher Wiederholrate
Interne Kennung1
LosLOT-0002
Titel2 Doppelpulslaser mit hoher Pulsenergie
Interne Kennung2
LosLOT-0003
Titel2 LED-Lichtquellen für volumetrische Beleuchtung
Interne Kennung3
Haupteinstufung (cpv): 31527260 Beleuchtungssysteme
LosLOT-0004
TitelPIV- und LPT-Messsystem, inklusive vier Kameras mit hoher Auflösung und vier Kameras mit hoher Wiederholrate, Aufnahme- und Auswertesoftware, Zeitsynchronisationshardware, Seedinghardware, Kalibrierkomponenten und Lichtschnittoptiken
Interne Kennung4
Haupteinstufung (cpv): 38651600 Digitalkameras
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48461000 Analyse- oder Wissenschaftssoftwarepaket
LosLOT-0005
Titel2 Mess- und 2 Auswerterechner
Interne Kennung5
Haupteinstufung (cpv): 30213000 Personalcomputer