820452-2025 - Ergebnis
Deutschland – Versicherungen – Kombinierte Bauleistungs- und Haftpflichtversicherung (Los1) und Haftpflicht-Exzedentenversicherung (Los 2)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKombinierte Bauleistungs- und Haftpflichtversicherung (Los1) und Haftpflicht-Exzedentenversicherung (Los 2)
BeschreibungVersicherungsschutz (kombinierte Bauversicherung plus Haftpflicht-Exzedentenversicherung)
Interne Kennung84-25 SF
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66510000 Versicherungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66513200 Bauwesenversicherungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelBauleistungs- und Haftpflichtversicherung
BeschreibungDer in Los 1 ausgeschriebene Versicherungsvertrag zur kombinierten Bauversicherung umfasst die Sparten Bauleistungs-, Bau-herren-, Betriebs-, Umwelthaftpflicht- und Umweltschaden-Versicherung sowie Planungshaftpflichtversicherung. Als mitversichert gelten - die Grundstückseigentümer und/oder Bauherren sowie alle Beteiligungsunternehmen in der Funktion als Beteiligte am Projekt sowie per Geschäftsbesorgungsvertrag beauftragte Dritte in der Funktion als Bauherrenvertreter; - alle an dem versicherten Bauprojekt beteiligten Planer und Sonderfachleute, insbesondere Architekten, Planungsringe, Ingenieure, Projektmanager, -entwickler, -controller, -steuerer so-wie Bauleiter, Sicherheitskoordinatoren, Sachverständige, BIMManager, BIM-Koordinatoren oder andere Sonderfachleute. - alle mit der Ausführung der Arbeiten für das versicherte Bauvorhaben beauftragten Haupt-, Neben- und Nachunternehmer einschließlich Arbeitsgemeinschaften. Die ausgeschriebene Leistungen ergeben sich im Einzelnen aus der Leistungsbeschreibung. 1. Die Versicherungssumme der Bauleistungsversicherung entspricht der finalen Bausumme gemäß DIN 276 KG 200-700. Die vorläufige Versicherungssumme beträgt 76 Mio. EUR (brutto). 2. Für Sachen im Gefahrenbereich gilt eine Erstrisikosumme in Höhe von 2,5 Mio. EUR. 3. Die Deckungssumme in der Bauherren-, Betriebs-, Umwelthaftpflicht- und Umweltschaden-Versicherung sowie für Personenschäden durch Planungsfehler beträgt 15 Mio. EUR pauschal für Personen-, Sach- und Vermögensschäden, 3-fach maximiert über die Vertragslaufzeit. 4. Die Deckungssumme in der Planungshaftpflichtversicherung beträgt 10 Mio. EUR pauschal für Sach- und Vermögensschäden, 2-fach maximiert über die Vertragslaufzeit.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelHaftpflicht-Exzedentenversicherung
BeschreibungDer in Los 2 ausgeschriebene Versicherungsvertrag zur Haftpflicht-ExzedentenVersicherung umfasst die Sparten Bauherren-, Betriebs-, Umwelthaftpflicht- und Umweltschaden-Versicherung sowie Planungshaftpflichtversicherung Als mitversichert gelten - die Grundstückseigentümer und/oder Bauherren sowie alle Beteiligungsunternehmen in der Funktion als Beteiligte am Projekt sowie per Geschäftsbesorgungsvertrag beauftragte Dritte in der Funktion als Bauherrenvertreter; - alle an dem versicherten Bauprojekt beteiligten Planer und Sonderfachleute, insbesondere Architekten, Planungsringe, Ingenieure, Projektmanager, -entwickler, -controller, -steuerer so-wie Bauleiter, Sicherheitskoordinatoren, Sachverständige, BIMManager, BIM-Koordinatoren oder andere Sonderfachleute. - alle mit der Ausführung der Arbeiten für das versicherte Bauvorhaben beauftragten Haupt-, Neben- und Nachunternehmer einschließlich Arbeitsgemeinschaften. Die ausgeschriebene Leistungen ergeben sich im Einzelnen aus der Leistungsbeschreibung. Die Deckungssumme in der Bauherren-, Betriebs-, Umwelthaftpflicht- und Umweltschaden-Versicherung sowie für Personenschäden durch Planungsfehler beträgt 10 Mio. EUR pauschal für Personen-, Sach- und Vermögensschäden, 2-fach maximiert über die Vertragslaufzeit. Die Deckungssumme in der Planungshaftpflichtversicherung beträgt 5 Mio. EUR pauschal für Sach- und Vermögensschäden, 1-fach maximiert über die Vertragslaufzeit.
Interne Kennung2