820485-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Architekten- und Ingenieurleistungen für die folgende Maßnahme: Ersatzneubau einer 2-zügigen Grundschule mit 1-fach Sporthalle - Grundschule Aufderhöhe [Solingen]
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArchitekten- und Ingenieurleistungen für die folgende Maßnahme: Ersatzneubau einer 2-zügigen Grundschule mit 1-fach Sporthalle - Grundschule Aufderhöhe [Solingen]
BeschreibungDie Stadt Solingen beabsichtigt Architekten- und Ingenieurleistungen für den Abbruch und Neubau einer 2-zügigen Grundschule mit 1-fach Sporthalle [Grundschule Aufderhöhe] zu vergeben. Für das Projekt wurde zunächst eine Machbarkeitsstudie in verschiedenen Varianten erstellt, bei denen der Bestand teilweise erhalten werden sollte. In einem weiteren Schritt wurde die Variante A-10.1 entwickelt, die einen vollständigen Abbruch der Schule vorsieht. Die Stadt Solingen hat sich für diese Variante entschieden. Es soll ein Neubau einer 2-zügigen Grundschule mit 1-fach Sporthalle entstehen. Das Grundstück befindet sich im Geltungsbereich des Bebauungsplans H753 in einem Sondergebiet Schule. Der B-Plan weist folgende Festsetzungen auf: III-geschossige Bebauung, GRZ: 0,4, GFZ: 1,2. Zudem gibt es eine Baugrenze, die ein großzügiges Rechteck umfasst. Im Rahmen der Planung und Umsetzung der Maßnahmen spielt die Errichtung nach dem pädagogischen Schulbaukonzept nach Pratt von 2020 eine wesentliche Rolle. Die Grundschule soll weiterhin zweizügig bleiben. Insgesamt umfasst der Neubau eine Fläche von rund 3.900 qm Brutto-Grundfläche. Da der in der Machbarkeitsstudie vorgesehene Neubau nicht genug Abstand zum Gebäude 01 aufweist, kann dieses während der Bauphase nicht als Interimslösung erhalten bleiben und müsste vorab abgerissen werden. Daher ist zu prüfen, ob durch eine Verschiebung des Baukörpers, oder eine Abweichung von der Machbarkeitsstudie eine Interimsnutzung ermöglicht werden kann. Zudem ist zu prüfen, ob das Gebäude 01 erhalten werden kann. Die Inbetriebnahme ist derzeit im Jahr 2029 vorgesehen. Die Kosten [KG 200 - 600] werden derzeit mit rund 26,6 Mio. Euro / brutto angenommen.
Interne KennungVgV-25/03-09NW
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftrag umfasst freiberufliche Planungsleistungen. Folgende Leistungen sollen vergeben werden: - Objektplanung Gebäude (Leistungsphasen 1 - 9 gem. HOAI § 34 i. V. m. Anlage 10) - inkl. Abbruchplanung; - Schadstoffsanierung [Bestandsgebäude] (Leistungsphasen 2 - 8 in Anlehnung an HOAI § 34); - Freianlagenplanung (Leistungsphasen 1 - 9 gem. HOAI § 39 i. V. m. Anlage 11); - Tragwerksplanung (Leistungsphasen 1 - 6 gem. HOAI § 51 i. V. m. Anlage 14, inkl. Konstruktiver Brandschutz) - inkl. Abbruchstatik; - Technische Ausrüstung (Leistungsphasen 1 - 9 gem. HOAI § 55 i. V. m. Anlage 15, Anlagengruppen 1 - 8); - Bauphysik - Wärmeschutz und Energiebilanzierung (Leistungsphasen 1 - 7 gem. HOAI Anlage 1); - Bauphysik - Bauakustik / Schallschutz (Leistungsphasen 1 - 7 gem. HOAI Anlage 1); - Bauphysik - Raumakustik (Leistungsphasen 1 - 7 gem. HOAI Anlage 1); - Brandschutzplanung in Anlehnung an AHO Heft Nr. 17; - Ökologische Baubegleitung; - Entwässerungsplanung. Die geforderten Leistungen orientieren sich an den Leistungsbildern der HOAI bzw. des AHO. Der Auftraggeber behält sich eine stufenweise und ggf. bauabschnittsweise Beauftragung vor. Optional im Leistungsumfang enthalten sind ggf. anfallende Leistungen aus den Bereichen Ingenieurbauwerke, Tragwerksplanung für Ingenieurbauwerke. Im Rahmen der Leistungsphase 2 sind verschiedene Bauformen und verschiedene Energiestandards hinsichtlich Bau- und Folgekosten zu betrachten. Der Auftraggeber behält sich vor, die Maßnahme als GU-Vergabe mit Funktionaler Leistungsbeschreibung realisieren zu lassen. Die Leistungsphasen der Grundleistungen werden dann entsprechend reduziert.