2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bus-Linie L 13
Beschreibung: Betrieb samt Bereitstellung Infrastruktur für Bus-Linie L 13
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Art der Transportdienstleistungen: Busverkehr (innerstädtisch / regional)
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Bus Linie L 13
Beschreibung: Die Stadt Linz beabsichtigt als Aufgabenträger und zuständige Behörde im Sinn der Verordnung (EG) Nr. 1370/2007 (PSO-VO) den Abschluss eines Personenverkehrsdienstleistungsvertrages. Diese Vergabe soll im Rahmen einer Direktvergabe an die Linz Linien GmbH als verbundenes Unternehmen erfolgen und den Betrieb samt Bereitstellung der erforderlichen Infrastruktur der im Linzer Stadtgebiet neu zu errichtenden Bus-Linie L 13 (Strecke voraussichtlich: Karlhof, Ontlstraße, Linke Brückenstraße, Heilhamer Weg, Donauparkstadion, Gallanderstraße, Schiffswerft, Eisenhof, Posthofstraße, Hafen, Pummererstraße, Industriezeile, Fernheizkraftwerk, Boschweg, Chemiepark, Kokerei, Betriebsgebäude 41, Betriebsgebäude 02, Stahlstraße/Feuerwehr, Werkseinfahrt A, Gaisbergerstraße, Ebelsberg Bahnhof, Neufelderstraße, solarCity-Zentrum, Auhirschgasse, Bremenstraße, Im Südpark, Schwaigaustraße, Stieglitzweg, Oidener Straße, Drosselweg, Pichling, Raffelstettner Straße, Pichlinger See) umfassen. Die Laufzeit des Vertrages soll maximal 10 Jahre betragen. Klargestellt wird, dass die an anderer Stelle angegebene Verfahrenswahl („Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb“) lediglich aus technischen Gründen erfolgt, weil das betreffende Auswahlfeld des für die Veröffentlichung dieser Vorinformation vorgesehenen Formulars keine zutreffende Auswahl zulässt. Von dieser Angabe abweichend ist tatsächlich als Vergabeverfahren eine Direktvergabe (an ein verbundenes Unternehmen) geplant, welche sich insbesondere auf Art 29 Abs 3 a der Richtlinie 2014/25/EU (iVm Art 5 Abs 1 zweiter Satz PSO-VO) stützt.
Interne Kennung: Bus Linie L 13