820544-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Elektroanlagen – Elektroinstallationsarbeiten nach DIN 18382
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelElektroinstallationsarbeiten nach DIN 18382
BeschreibungElektroinstallationsarbeiten nach DIN 18382 für den Neubau Kita Ernst-Fahlbusch Ernst-Fahlbusch-Straße 24 / 37077 Göttingen ##wesentliche Ausführungsarbeiten: #- 1 x NSHV und Zählerstation #- 8 x Niederspannungsschaltanlage (ELT - )Verteiler #- ca. 145 St x Steckdosen #- ca. 52 St x KNX Präsenzmelder #- ca. 9000m Leitung NHXMH 3x1,5mm² bis N2XCH 4x70/35mm² #- ca. 100m Kabelrinne #- ca. 410 St Leuchten #- 1 x Zentrales Stromversorgungssystem #- ca. 140 x Sicherheitsleuchten und Rettungszeichen-Leuchten #- ca. 70 St x Datendose Cat.7A ## Wartungsvertrag für den Zeitraum der Gewährleistung (wird spätestens mit Abnahme durch gesonderten AMEV-Wartungs-Vertrag beauftragt)
Interne Kennung151_2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45300000 Bauinstallationsarbeiten, 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungElektroinstallationsarbeiten nach DIN 18382 für den Neubau Kita Ernst-Fahlbusch Ernst-Fahlbusch-Straße 24 / 37077 Göttingen ## ##Bei dem zu errichtenden Gebäude handelt es sich um den Neubau einer Kindertagesstätte im nördlichen Bereich des Göttinger Stadtteils Weende. Das Bauvorhaben befindet sich in 37077 Göttingen, Ernst-Fahlbusch-Straße. Das Grundstück befindet sich an der Schnittstelle von Wohnbebauung im Norden und einer schulisch geprägten Umgebung im Süden. Das rechteckige Baugrundstück wird einseitig (westlich) begrenzt durch die Ernst-Fahlbusch-Straße und dreiseitig begrenzt durch Nachbargrundstücke mit Bebauung. Konstruktion Es handelt sich um ein 1- bis 2-geschossiges Gebäude mit Sheddach und Flachdach (unter den Terrassen). Die Mensaterrasse wird als aufgeständerte, gut hinterlüftete Holzterrasse auf Bohrfundamenten ausgeführt. ##In Göttingen ist in der Ernst-Fahlbusch-Str. die Errichtung einer Kindertagesstätte (Kita) in Massivholzbauweise geplant. Diese beinhaltet neben einer Mensa und Küche, 5 Gruppenräume, Büro und Nebenräume, eine Aufzugsanlage, eine PV-Aufdachanlage sowie Außenlagen und Elektromobilität. Die Kita erstreckt sich über 2 Geschosse. In dieser Vergabe werden die Leistungen für die Elektroinstallationsarbeiten für die Kita mit Ausnahme der Erdungsanlage, des äußeren Blitzschutzes, der PV-Anlage sowie der Sicherheitstechnik ausgeschrieben. ## Für die Versorgung der Kita mit Strom, Telekommunikation sind in Absprache mit dem örtlichen Versorgungsunternehmen Einführungen in die Technikzentrale für die entsprechenden Medien vorgesehen worden. Weiterhin wird eine städtische Glasfaserleitung verlegt, die über vorhandene Einführungen ebenfalls bis in die Technikzentale geführt wird. Diese Leitung ist ausgeschrieben und wird über eine Bestandsstrecke und eine neu zu errichtende Strecke geführt. Der Netzanschluss ist auf Niederspannungsebene mittels Wandleranlage bzw. NSHV vorgesehen. ##wesentliche Ausführungsarbeiten: #- 1 x NSHV und Zählerstation #- 8 x Niederspannungsschaltanlage (ELT - )Verteiler #- ca. 145 St x Steckdosen #- ca. 52 St x KNX Präsenzmelder #- ca. 9000m Leitung NHXMH 3x1,5mm² bis N2XCH 4x70/35mm² #- ca. 100m Kabelrinne #- ca. 410 St Leuchten #- 1 x Zentrales Stromversorgungssystem #- ca. 140 x Sicherheitsleuchten und Rettungszeichen-Leuchten #- ca. 70 St x Datendose Cat.7A ## Wartungsvertrag für den Zeitraum der Gewährleistung (wird spätestens mit Abnahme durch gesonderten AMEV-Wartungs-Vertrag beauftragt)
Optionen
Beschreibung der Optionen#Stundenlohnarbeiten in dem unbedingt erforderlichen Umfang