820679-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Energiezentrale der Universität Bremen: Umbau/Erneuerung der Kälteanlage - Technische Ausrüstung, Objektplanung Gebäude
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEnergiezentrale der Universität Bremen: Umbau/Erneuerung der Kälteanlage - Technische Ausrüstung, Objektplanung Gebäude
BeschreibungDie Energiezentrale der Universität Bremen stellt zentral die Versorgung mit Kaltwasser bereit. Die Universität Bremen beabsichtig, die Kälteanlage zu erneuern. Im Zuge dieser Maßnahme ist sowohl das Dach der Energiezentrale zu sanieren. Hierzu sollen verschiedene Varianten hinsichtlich Ihrer Nachhaltigkeit und Wirtschaftlichkeit untersucht werden. Mögliche Förderungen sind entsprechend der Varianten aufzuzeigen. Die Kältemittelverordnung ist zu beachten, um die steigenden Anforderungen auch in der Zukunft einzuhalten. Hierbei ist zu beachten, dass die alten Absorbtionskältemaschinen auf einem hohen Temperaturniveau betrieben werden, Vorlauftemperatur 125-130°C, Rücklauftemperatur 100°C. Der Energieversorger (SWB) strebt Temperaturen von Vorlauf 120°C/ Rücklauf 50°C an. Zudem ist zur Aufrechterhaltung der Arbeitsfähigkeit, insbesondere in den Laboren, eine konstante Kälteversorgung unabdingbar. Das Kaltwassernetz muss weiterhin mit Vorlauf 6°C und Rücklauf 15°C bei 7 bar betrieben werden. Entsprechend der Anforderungen wird auch zukünftig eine wirtschaftliche sowie umweltfreundliche Kälteerzeugung, mit einer Redundanz und somit geringem Ausfallrisiko benötigt. Es ist ein Konzept zu entwickeln um Grund- und Spitzenlasten sinnvoll decken zu können. Der Umbau der Kälteversorgung muss im laufenden Betrieb erfolgen. Nach einer ersten Kostenannahme belaufen sich die Baukosten (KG 300 + 400) auf: - KG 400: ca. 13,6 Mio. EUR netto (ALG 3: ca. 13,2 Mio. EUR; ALG 4: ca. 0,1 Mio. EUR, ALG 8: ca. 0,3 Mio. EUR); - KG 300: ca. 1,1 Mio. EUR netto.
Interne KennungP727
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Technische Ausrüstung Lph 1-3, optional Lph 4-9 gemäß § 55 HOAI i. V. m. Anlage 15, Ziffer 15.1 für folgende Anlagengruppen: 3. Lufttechnische Anlagen, 4. Starkstromanlagen und 8. Gebäudeautomation. - Objektplanung Gebäude Lph 1-3, optional Lph 4-9 gem. § 34 HOAI i. V. m. Anlage 10 Ziffer 10.1;
Optionen
Beschreibung der OptionenOptional zu vergebende Leistungen: - Technische Ausrüstung Lph 4-9 gemäß § 55 HOAI i. V. m. Anlage 15, Ziffer 15.1 für folgende Anlagengruppen: 3. Lufttechnische Anlagen, 4. Starkstromanlagen und 8. Gebäudeautomation. - Objektplanung Gebäude Lph 4-9 gem. § 34 HOAI i. V. m. Anlage 10 Ziffer 10.1.