See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ouverte
Beschreibung: Les travaux relatifs aux prix nouveaux ci-dessous ont été rendus nécessaires par des circonstances qu’il n’était pas possible de prévoir au stade de la rédaction du dossier de consultation. En effet, le présent marché porte sur la réfection d’étanchéité de la toiture de la bibliothèque Sosno. A la période de rédaction du dossier de consultation, la toiture était encore aménagée en jardin. Ainsi, l’étanchéité était recouverte d’une protection, d’ouvrage devant être ultérieurement démolis, de terre et de végétaux. Les plans disponibles (Dossiers des Ouvrages Exécutés) et leur précision n’ont pas permis d’établir parfaitement la totalité des travaux nécessaires à la reprise d’étanchéité et l’état des matériaux rencontrés. Le marché est également modifié afin de prendre en compte les prolongations du délai d’exécution des travaux de 4,5 mois supplémentaires, notifiées successivement par les ordres de service n°18, 30 et 42, à la suite des différents aléas ; modifications et optimisations. Prix nouveaux pour travaux complémentaires liés aux circonstances imprévues 250 459,40 € Prix nouveaux et moins-values pour modifications et optimisations de travaux 52 145,95 € Incidence financière des prolongations de délai 98 000,00 € Total des prix nouveaux et moins-value de la modification n°1 400 605, 35 €
Interne Kennung: 23V1238
Zweck
Haupteinstufung (cpv): 45261420 Abdichtungsarbeiten gegen Wasser
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Prolongement de la promenade du Paillon – Curage et reprise de l’étanchéité du jardin Sosno
Beschreibung: Compte tenu des informations indiquées ci-dessus, il apparaît nécessaire de conclure une modification afin : - de rendre définitifs 17 prix nouveaux concernant les travaux complémentaires liés des circonstances imprévues - de rendre définitifs 35 prix nouveaux concernant les travaux complémentaires liés à des modifications et optimisations - de rendre définitifs 1 prix nouveau concernant les prolongations de délai - d’acter les moins-values sur des prestations du marché, - d’acter l’augmentation du montant du marché, - d’acter la prolongation du marché de 4,5 mois.
Interne Kennung: 23v1238
Art des Auftrags: Bauleistungen