820812-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Betrieb von Kantinen – Ausschreibung von Pachtvertrag zur Bewirtschaftung von Patientencafeteria des Klinikums Fürth
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusschreibung von Pachtvertrag zur Bewirtschaftung von Patientencafeteria des Klinikums Fürth
BeschreibungZiel des Vergabeverfahrens ist die Vergabe eines Pachtvertrages zur Bewirtschaftung der neuen Patientencafeteria ab voraussichtlich dem 01. Januar 2027 an einen leistungsfähigen Dienstleister.
Interne Kennungn.def.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55512000 Betrieb von Kantinen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Klinikum Fürth ist ein leistungsfähiges allgemeines Krankenhaus der Schwerpunktversorgung im Sinne des Bayerischen Krankenhausgesetzes (Versorgungsstufe II) zur bedarfsgerechten breiten und spezialisierten Versorgung der Bevölkerung. Als Haus der Schwerpunktversorgung mit 771 stationären Planbetten, 17 Kliniken bzw. Abteilungen, 11 Zentren, 4 Instituten und diversen Spezialbereichen bietet das Klinikum Fürth seinen Patienten ein breites und zugleich spezialisiertes Behandlungsspektrum eine moderne und ganzheitliche Medizin. Jährlich werden circa rund 110.000 Patienten am Standort ambulant und stationär behandelt. Es sind circa 3.000 Mitarbeitende am Standort in Fürth tätig. Für die adäquate und abwechslungsreiche Versorgung der Besucher, Mitarbeitenden, Patienten und der Öffentlichkeit mit Speisen, Getränken sowie Artikeln des täglichen Bedarfs wurde im Erdgeschoss des Neubaus des Klinikums eine neue Patientencafeteria errichtet. Die Fertigstellung ist für Anfang des Jahres 2027 vorgesehen. Die Patientencafeteria verfügt auf einer Fläche von ca. 130 qm über einen Sitzbereich mit ca. 50 Sitzplätze sowie einen angrenzenden Freibereich mit weiteren Sitzgelegenheiten sowie Vorbereitungsräumlichkeiten inkl. Spüle mit einer Fläche von ca. 100 qm. Der Pächter der neuen Patientencafeteria muss eine Bewirtschaftung unter Realisierung eines umfassenden Betreiberkonzepts sicherstellen. Er schafft dabei sämtliche erforderlichen Einrichtungsgegenstände wie insbesondere die Bestuhlung und Tische im Innen- und Außenbereich, die technische Ausrüstung im Lager und im Vorbereitungsbereich sowie das Klein- und Großinventar (inklusive Automaten zur 24/7 Versorgung an den vorgesehenen Stellen im Erdgeschoss des Neubaus) selbst an. Der Auftraggeber schätzt den Investitionsaufwand seitens des Pächters auf circa EUR 450.000 (netto) als (Mindestinvestitionsvolumen des Auftragnehmers.
Interne Kennung0001