820822-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Erstellung von Gutachten durch Kfz-Sachverständige
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErstellung von Gutachten durch Kfz-Sachverständige
BeschreibungLos 1: Schadens- und Wertgutachten für Dienstfahrzeuge des Auftraggebers Los 2: Wertgutachten für sichergestellte und beschlagnahmte Fahrzeuge Dritter
Interne Kennung2025-010
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 35000000 Ausrüstung für Sicherheitszwecke, Brandbekämpfung, Polizei und Verteidigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelGutachten für behördeneigene Fahrzeuge
Beschreibunggerichtsverwertbare umfangreiche und detaillierte Gutachten zur Schadenshöhe an Fahrzeugen der Polizei für die Geltendmachung zivilrechtlicher Ansprüche sowie Kostenschätzungen zur Abschätzung der Schadenshöhe an Fahrzeugen der Polizei (ohne Restwertangebote) insbesondere, ob ein wirtschaftlicher Totalschaden vor-liegt.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelErstellung von Wertgutachten für Fahrzeuge Dritter
BeschreibungDer Auftragnehmer erstellt nach schriftlicher Aufforderung durch den Auftraggeber Wert-gutachten von sichergestellten oder beschlagnahmten polizeifremden Fahrzeugen für den Verkauf. Diese Fahrzeuge befinden sich aufgrund der Vertragssituation sowie der Zuständigkeitsbereich des Auftraggebers in verschiedenen Städteregionen.
Interne Kennung2