820849-2025 - Ergebnis
Deutschland – Stromversorgung – Rahmenvertrag über informationssicherheitsbasierte OT-Dienstleistungen für S5/S7/PCS7-Steuerungen nach IT-Sicherheitskatalog für kritische Infrastrukturen am Standort Münster
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag über informationssicherheitsbasierte OT-Dienstleistungen für S5/S7/PCS7-Steuerungen nach IT-Sicherheitskatalog für kritische Infrastrukturen am Standort Münster
BeschreibungDie EnBW Energie Baden-Württemberg AG setzt in ihrem Müllheizkraftwerk Stuttgart Münster eine Vielzahl von S5-, S7-, WinCC- und PCS7-Bestands-Steuerungs-Systeme ein. Diese befinden sich faktisch alle in einem abgekündigten, von den ursprünglichen Herstellern der Verfahrensanlagen nicht mehr unterstützt werden. Gegenwärtig erstellt die EnBW Baden-Württemberg AG im Müllheizkraftwerk Stuttgart Münster bereits eine neue, aus zwei Gasturbinen und Abhitze-Kessel bestehende Fuel-Switch-Anlage. Diese wird mit PCS7-Multi-Unit-Systemen ausgestattet. Mittelfristig besteht die Absicht, die S5-, S7-, WinCC-, PCS7-Bestands-Steuerungs-Systeme in diese Multi-Unit-Anlage zu überführen, sofern nach dem Wegfall der Kohleverstromungsanlagen nicht mehr benötigt werden. Bis zum Kohleausstieg (Wegfall von Systemen) bzw. bis zur Überführung der Systeme in das neue Multi-Unit-System müssen diese Bestandssysteme als Kritische Infrastruktur-Systeme den Anforderungen der Informationssicherheitsgesetzgebung nach IT-Sicherheitskatalog genügen. Aus diesem Grund soll für diesen Zeitraum ein Dienstleistungs- und Liefervertrag (3 +1 Jahre) abgeschlossen werden, über welche die Anforderungen der Informationssicherheitsgesetzgebung nach IT-Sicherheitskatalog in informationssicherheitstechnisch sicherer und verfahrenstechnisch verfügbarer Weise angemessen sichergestellt werden. Der Dienstleistungs- und Liefervertrag soll sicherstellen, dass der Auftragnehmer als Gesamtleistungserbringer alle IS-nahen und aufgrund von Analysen notwendig werdende Maßnahmen, wie z.B. - Informationssicherheitstechnische (IS)- und OT-Security-bezogene Bestandsaufnahmen (Netzwerkpläne, Assetlisten, Hard- und Softwarestände) - IS- Service- und Wartungsarbeiten - IS-bezogene Dokumentationsaktualisierungen - IS bedingte Ertüchtigungs- ggf. in Teilen auch Erneuerungen, sowie - Erforderliche Einzelaktivitäten wie Komponententausch, Update- und Patch-Aktivitäten, Perfomance-Nachweise, Schwachstellenbetrachtungen, IW-Kompensationsmaßnahmen etc. zugehörige Lieferleistungen von leittechnischen Kraftwerk-Steuerungs-Systemen und Komponenten am Standort Müllheizkraftwerk Stuttgart zeitnah und kurzfristig sowie vollständig eigenständig durchführen wird. Die Arbeiten sind im laufenden Betrieb durchzuführen und dürfen diesen unter keinen Umständen gefährden. Die Umsetzung bzw. Durchführung muss eigenständig und vollständig - bei minimaler AG-Beteiligung - durch den Auftragnehmer erbracht werden. Dies umfasst - je nach Aufgabenstellung - die Bestandsaufnahme, Planung, Auslegung, Fertigung, Lieferung, Montage, Inbetriebsetzung, Probebetrieb, Dokumentation, IS-Serviceleistung von IS-bezogenen Service- und Ertüchtigungsleistungen. Eine Unterstützung durch das Betriebs- und Instandhaltungspersonal ist gegenwärtig aufgrund der laufenden Fuel-Switch-Projekte nur eingeschränkt möglich. Auf der Basis bestehenden IS-Anforderungen des ISMS des Standorts Stuttgart ist jeweils gemäß Aufgabenstellung eine Aufwandskalkulation der erforderlichen OT-Security Maßnahmen/Migrationen zu erbringen. Nach erfolgter Beauftragung ist diese Umzusetzen. Die vorliegende Ausschreibung hat den Abschluss eines Vertrags für die Durchführung solcher Aufträge beginnend ab Vertragsabschluss (voraussichtlich Sommer 2025) bis Ende 2028 zum Ziel. Die Option für eine Vertragsverlängerung um ein Jahr wird ebenfalls angefragt.
Interne KennungEnBW-2024-0097
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 65310000 Stromversorgung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72220000 Systemberatung und technische Beratung
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber beählt sich eine Verlängerungsoption um 12 Monate vor.