82091-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Mehrfamilienhäusern – TÜ Auf dem Maiskamp
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTÜ Auf dem Maiskamp
BeschreibungDie Monheimer Wohnen GmbH plant die Errichtung von mehreren Mehrfamilienhäusern inklusive Tiefgaragen und Freianlagen auf einem Grundstück (Flurstück 714) im westlichen Teil des Stadtteils Baumberg, die sich in die umliegende Bebauung einfügen.
Interne Kennung1501226 ON 15
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45211340 Bau von Mehrfamilienhäusern
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGrundlage für die Planung ist der Bebauungsplan 39B, der eine wohnbauliche Nutzung des Grundstücks vorsieht. In dem WA 2 und WA 3 Bereich sind freifinanzierte Wohneinheiten unter Berücksichtigung folgender Randbedingungen zu planen: - ca. 25 freifinanzierte Wohneinheiten - gesamt BGF von ca. 3.000m² zzgl. TG - bis zu 3 Geschossen plus Staffelgeschoss - 2-, 3- und 4-Raum Wohnungen - Gemeinsame TG Im Vorfeld zu dem Verfahren ist eine Machbarkeitsstudie erstellt worden, die den Vergabeunterlagen beiliegt und dient als erste Einschätzung zur Ausnutzung des Grundstücks. Die AG legt großen Wert darauf, dass die erforderlichen Gebäude des zu beplanende Grundstück in Anlehnung die Machbarkeitsstudie wirtschaftlich und architektonisch optimiert sind und das zu überplanende Grundstück mit einem attraktiven Freianlagenkonzept inklusive Außenbereiche für die Mehrfamilienhäusern umgesetzt werden. Die in der Machbarkeitsstudie angegebene Wohnfläche von. ca. 2.100m² ist in der weiteren Planung zu berücksichtigen und darf bis zu +/- 10% abweichen. Inhalt der Totalübernehmerleistungen ist die vollständige Planung und die schlüsselfertige Erstellung der Mehrfamilienhäuser inkl. einer Tiefgarage sowie der Freianlagen. Dabei wird beabsichtigt eine architektonisch ansprechende, qualitativ hochwertige und nachhaltige Wohnbebauung zu errichten, das ein einheitliches Gesamtbild unter Berücksichtigung der städtebaulichen Rahmenbedingungen schafft.