820948-2025 - Ergebnis
Deutschland – Kühlwasserpumpen – Austausch Druckerhöhung Prozesskühlwasser im Reinraum
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAustausch Druckerhöhung Prozesskühlwasser im Reinraum
BeschreibungAustausch der Kühlwasserpumpen inkl. Steuerschränke im Reinraum des IHP
Interne KennungIHP-2025-064
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42122161 Kühlwasserpumpen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31214000 Schaltanlagen, 45350000 Maschinentechnische Installationen, 51110000 Installation von elektrischen Einrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung1. Projektbeschreibung Das IHP beabsichtigt den Austausch der bestehenden Druckerhöhungsanlage für Prozesskühlwasser im Reinraum am Standort IHP01 in Frankfurt (Oder). Die bestehende Anlage vom Typ Grundfos Hydro 2000MF mit einer Förderleistung von 100m3/h umfasst zwei redundante Pumpenstränge mit jeweils 4 Pumpen sowie je einem zugehörigen Steuerschrank. Die aktuelle Förderhöhe beträgt min. 75 m. Die Pumpenstränge werden unabhängig voneinander betrieben und gewährleisten die unterbrechungsfreie Versorgung der Reinrauminfrastruktur mit Prozesskühlwasser. Ziel ist der modulweise Austausch der Pumpen und Steuerschränke durch ein technisch mindestens gleichwertiges, vorzugsweise energieeffizienteres System. Der Ausführungszeitraum ist mit dem Auftraggeber abzustimmen. Durch die Redundanz der Pumpenstränge, ist der Austauschzeitraum eher unkritisch. Mögliche Unterbrechungen sollten trotzdem ausgeschlossen werden. 2. Leistungsumfang Das System muss mindestens die folgenden Anforderungen erfüllen: 2.1. Pumpen - Ersatz von zwei Pumpensträngen (kompakte Sockeleinheit) mit Pumpen vom Typ Hydro 2000 MF 5 CRN 16-70 (2 parallele Pumpenstränge mit je 4 Pumpen) - Es sind Schwingungsdämpfer unter dem Sockel vorzusehen - Pumpen sind mit Flanschverbindungen auszustatten - Pumpenstrang ist eingangs- und ausgangsseitig mit einer Schwingungsdämpfung zur Entkopplung des Rohrnetzes zu versehen - Rohrleitung pro Strang: DN150 Edelstahl - Bestehendes Druckerhöhungssystem ist durch gleichwertiges oder besseres System zu ersetzen. - Das neue System muss eine Förderleistung von mind. 120 m3/h bei einer Förderhöhe von 75 m erreichen (Bestand ca. 100 m3/h). - Die Pumpenstränge sind für einen redundanten Parallelbetrieb (Umschaltung zwischen den Strängen) auszulegen. - Keine Druck- oder Durchflussunterbrechung beim automatischen Umschalten. - Hohe Energieeffizienz (z. B. IE4-/IE5-Motoren oder vergleichbar); IE5 bevorzugt - Möglichkeit zur streckenweisen Erneuerung (ein System muss während des Umbaus in Betrieb bleiben) - Möglichkeit jede Pumpe separat an Eingang und Ausgang für einen Austausch abzuschiebern - Jeder Pumpenstrang ist mit einem Manometer und einem Ausgleichsgefäß auszustatten. 2.2. Steuerschränke - Muss dem Stand der Technik entsprechen - Touchscreen Steuerung inkl. frei programmierbarer Grundlastwechselsteuerung - Touchscreen sollte mindestens 10" haben - Serviceanzeige - Historische Anzeige der Fehlermeldungen - Gesamtbetriebs- und Laststundenanzeige - Lieferung und Montage von 2 neuen Steuerschränken (je einer pro Pumpenstrang) - Steuerung und Regelung der jeweils 4 Pumpen pro Strang - Automatischer Wechselbetrieb zwischen den Pumpensystemen nach definierten Zeitintervallen ohne Druckeinsenkung - Schnittstelle zur Gebäudeleittechnik (GLT): o Vorzugsweise Verbindung mit GLT via TCP/IP o Umschaltbar zwischen lokaler Bedienung am Schaltschrank und Fernsteuerung durch die GLT o Übergabe der Betriebsdaten an die GLT: - Durchfluss - Stromaufnahme / Energieverbrauch - Betriebsstatus (Betrieb / Störung) - Regelparameter 2.3. Montage & Inbetriebnahme - Rückbau der Bestandsanlagen (Pumpen + Steuerschränke) in Abstimmung mit IHP - Lieferung, Montage und Inbetriebnahme der neuen Pumpen und Schaltschränke (inkl. Einbindung in das bestehende Leitungsnetz) - Schnittstellenbereitstellung zur vorhandenen Gebäudetechnik - Funktions- und Dichtheitsprüfung unter Betriebsbedingungen - Für beide Pumpenstränge ist eine Fläche von 2,5 x 2,5 m vorgesehen. Die separate Fläche für die Schaltschränke darf jeweils 1 x 1,7 x 2,1 m (BxTxH) betragen. Sollte für die Pumpenstränge mehr Platz benötigt werden (max. 2,5x 3,5m), ist der Umbau nur in der IHP-Wartungsphase möglich. Dafür sind dann erhebliche Eingriffe in das Leitungssystem vom Bieter umzusetzen. 3. Besondere Anforderungen - Das System muss dem Stand der Technik entsprechen und CE-Zertifiziert sein. - Es muss der aktuellen EG-Maschinenrichtlinie entsprechen. - Redundanter Strangbetrieb mit automatischer Umschaltung ohne Versorgungsausfall (druckstoßfrei) für Pumpentausch, Störumschaltung und zur Spitzenlastzuschaltung - Steuerung lokal an den elektrischen Steuerschränken und Steuerung via GLT-Remote muss möglich sein - Energieeffiziente Steuerung der Pumpen - Einhaltung der Reinraum-spezifischen Vorgaben (saubere Arbeitsweise, Baustellenkonzept) - Der Betriebsdruck ist kontinuierlich auf einem frei wählbaren Druck von min. 7,0 bar ± 0,2 bar zu regeln und einzuhalten. - Entsprechend abweichende Anschlüsse sind vom Bieter anzupassen. - Dokumentation sämtlicher relevanter technischen Daten (Pumpenkurven, Schaltpläne, GLT-Schnittstellenbeschreibung) nach IHP-Dokumentationsrichtlinie - Einweisung des Betriebspersonals - Gewährleistung: 24 Monate beginnend ab bestätigter Abnahme durch IHP. - Verlegung von Busleitungen gem. Vorgaben des IHP - Es ist ein optionaler Wartungsvertrag für 4 Jahre anzubieten, der alle notwendigen Wartungen und Prüfungen enthält, sowie einen Havariedienst mit Reaktionszeit von maximal 72 Stunden. Bei Abschluss des optionalen Wartungsvertrags verlängert sich die Gewährleistungspflicht auf 48 Monate, gerechnet ab Abnahme. - Qualität Prozesskühlwasser: o Temperatur: 20 °C o pH-Wert: 6,5 o elek. Leitfähigkeit: 8,8 µS/cm o Sauerstoff, gelöst: 8 mg/l o Aluminium: 0,007 mg/l o Blei: 0,023 mg/l o Eisen: 0,0005 mg/l o Kupfer: 0,6 mg/l o Mangan: 0,005 mg/l o Nickel: 0,08 mg/l o Sulfat: < 1 mg/l