82095-2024 - Ergebnis
Deutschland – Reparatur- und Wartungsdienste – Thermalbad Aukammtal Wiesbaden - Facility Management
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelThermalbad Aukammtal Wiesbaden - Facility Management
BeschreibungThermalbad Aukammtal Wiesbaden - Facility Management
Vorherige Bekanntmachung615379-2023
Interne Kennung2023-VgV-ma-TBA-FM
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibungmattiaqua - Eigenbetrieb der Landeshauptstadt Wiesbaden für Quellen, Bäder, Freizeit beabsichtigt, ein technisches Facility Management für das Thermalbad Aukammtal in Wiesbaden über zwei Jahre mit zwei Optionen auf Verlängerung um jeweils ein Jahr zu vergeben. Das Thermalbad Aukammtal wurde 1976 errichtet und von November 2001 bis November 2003 saniert. Die Wiedereröffnung erfolgte Ende November 2003. Das Bad ist ein anerkanntes Heilbad, das Wiesbadener Thermalwasser verwendet und eine umfassende technische Infrastruktur im Kellergeschoss aufweist. Derzeit wird eine Voraufbereitung des Thermalwassers gebaut, deren Aufgabe es ist, die Eisen- und Mangangehalte im Rohwasser zu minimieren. Der Badebereich umfasst ca. 4.400 m², der Saunabereich ca. 3.000 m² und der Gastrobereich etwa 449 m². Der Auftragnehmer ist verantwortlich für die Durchführung der technischen Wartung, um die technische Betriebsbereitschaft sicherzustellen und den Betrieb des Bades (Öffnung des Bades) sicherzustellen. Die Verantwortung für den Badebetrieb und alle damit verbundenen Nutzungen liegt weiterhin beim mattiaqua Quellen-Bäder-Freizeit Eigenbetrieb der Landeshauptstadt Wiesbaden. Die Tätigkeiten des Auftragnehmers umfassen unter anderem: - Durchführung von Instandhaltungs- und Reparaturarbeiten an Gebäuden, Sportanlagen, Straßen und Industrieanlagen. - Betrieb und Wartung von haustechnischen Installationen und Anlagen aller Art, einschließlich Anlagen zur Energiegewinnung sowie Wasseraufbereitungs- und Entsorgungsanlagen. - Erbringung von haustechnischen Dienstleistungen, Gebäudereinigung, Müllentsorgung und Sicherheitsdiensten. Einzelheiten sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0000