2. Verfahren
Verfahren
Titel: Grenzenlos Bio | Vielfalt in Europa
Beschreibung: Agentur(en) für die Implementierung des Informations- und Absatzförderungsprogramms von Agrarerzeugnissen im Binnenmarkt „Grenzenlos Bio | Vielfalt in Europa“ in Deutschland
Zentrale Elemente des Verfahrens: Zur Vergabe der in den Ausschreibungsunterlagen beschriebenen Leistungen wird ein offenes (Wettbewerbs-)Verfahren durchgeführt. Es werden Agentur(en) für die Implementierung des Informations- und Absatzförderungsprogramms von Agrarerzeugnissen im Binnenmarkt „Grenzenlos Bio | Vielfalt in Europa“ in Deutschland gesucht. Bioland e.V. fordert zur Abgabe von Angeboten von Agenturen oder Unternehmen für die Implementierung des Informations- und Absatzförderprogramms von Agrarerzeugnissen im Binnenmarkt „Grenzenlos Bio | Vielfalt in Europa“ in Deutschland auf. Das Projekt baut auf den Erfolgen der EU-geförderten Kampagne „Grenzenlos Regional – Bio in Europa“ auf und zielt darauf ab, das Bewusstsein, die Anerkennung und das Vertrauen in das EU-Bio-Qualitätssiegel weiter zu stärken. Bewährte Elemente wie die Roadshow mit dem „Bio-Mobil“ und das Bildungsprogramm für Schulkinder werden fortgeführt. Neue Schwerpunkte wie eine jugendorientierte digitale Kommunikation und das Thema Biodiversität kommen hinzu. Letzteres ist ein systemrelevantes Thema, das durch den ökologischen Landbau erhalten und gefördert wird und sich durch alle Kanäle und Maßnahmen des Projektes zieht. Zielgruppen sind: Einkaufsentscheider:innen inkl. Eltern (20-65 Jahre), Jugendliche und junge Erwachsene (Gen Z, Gen Alpha, 15-30 Jahre), Grundschulkinder als „Zukunftskonsument:innen“ und B2B-Akteure aus Handel, Gastronomie und öffentlichen Körperschaften. Die Wirtschaftsteilnehmer (nicht abschließend: Agenturen oder Unternehmen mit Erfahrungen in den Bereichen Marketing, Werbekampagnen, Informations- und Absatzförderungskampagnen, Event-Organisation und schulpädagogische Veranstaltungen) sollen das Kommunikationskonzept anpassen, Kommunikationsmaterialien entwickeln und bereitstellen, eine Roadshow sowie pädagogische Veranstaltungen konzipieren, organisieren und umsetzen und begleitende Werbedienstleistungen realisieren. Mit dem Projekt werden der European Green Deal und die EU-Biodiversitätsstrategie unterstützt, indem nachhaltiger Konsum gefördert und Vorteile des ökologischen Landbaus hervorgehoben werden. Zudem soll es einen Beitrag zur Agrar- und Ernährungsvision der Europäischen Kommission für 2025 leisten, indem es die Wettbewerbsfähigkeit und Akzeptanz von Bio-Produkten stärkt und nachhaltige Strukturen im Binnenmarkt fördert – durch die Stärkung des vielfältigen Netzwerks entlang der landwirtschaftlichen Wertschöpfungskette.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Kommunikationskonzept, -materialien und Design
Beschreibung: Entwicklung des Kommunikationskonzepts, Weiterentwicklung des Projektdesigns, Entwicklung von Kampagnenbotschaften sowie Konzeption, Gestaltung, Text, Umsetzung und Druck von Flyern und Broschüren. Nähere Beschreibung siehe Vergabeunterlagen unter https://regionalbio.eu/ausschreibung/ .
Interne Kennung: LOS 1a
Los: LOT-0002
Titel: Giveaways und Kommunikationsmaterialien für Events
Beschreibung: Entwicklung (Konzeption, Gestaltung, Umsetzung) und Fertigung von Giveaways und Kommunikationsmaterialien (Roll-Ups und Beachflags) (nähere Beschreibung siehe Vergabeunterlagen unter https://regionalbio.eu/ausschreibung/ )
Interne Kennung: LOS 1b
Los: LOT-0003
Titel: Erklärclips
Beschreibung: Konzeption und Produktion von Erklärclips für Endverbraucher:innen und Kinder zum Thema Biodiversität (nähere Beschreibung siehe Vergabeunterlagen unter https://regionalbio.eu/ausschreibung/ )
Interne Kennung: LOS 1c
Los: LOT-0004
Titel: Roadshow
Beschreibung: Konzeption, Organisation und Umsetzung einer Roadshow mit Events in verschiedenen deutschen Städten, Logistik des Bio-Mobils (inkl. Lagerung und Überwinterung, Materiallager und -verwaltung) (nähere Beschreibung siehe Vergabeunterlagen unter https://regionalbio.eu/ausschreibung/ )
Interne Kennung: LOS 2
Haupteinstufung (cpv): 79952000 Event-Organisation
Los: LOT-0005
Titel: Werbedienstleistungen
Beschreibung: Konzeption, Gestaltung, Umsetzung und Plakatierung/Schaltung/Ausstrahlung Großflächenwerbung (Großflächenplakate/Citylights), Radio-Spots, Social-Media-/ Web-Ads-Kampagnen (nähere Beschreibung siehe Vergabeunterlagen unter https://regionalbio.eu/ausschreibung/ )
Interne Kennung: LOS 3
Los: LOT-0006
Titel: Schulgartenprojekt "Buntes Klassenzimmer"
Beschreibung: Konzeption, Organisation und Umsetzung eines Bio-Hochbeet-Projektes an verschiedenen deutschen Schulen (nähere Beschreibung siehe Vergabeunterlagen unter https://regionalbio.eu/ausschreibung/ )
Interne Kennung: LOS 4
Haupteinstufung (cpv): 79951000 Veranstaltung von Seminaren
Los: LOT-0007
Titel: Social-Media Kampagne "green.sizzle"
Beschreibung: Entwicklung Kampagnenkonzept und -strategie, Content-Produktion (inkl. Cutting und Veröffentlichung) sowie Straßenumfragen (nähere Beschreibung siehe Vergabeunterlagen unter https://regionalbio.eu/ausschreibung/ )
Interne Kennung: LOS 5