See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Aktionsplan SBS Phase 2 (2025-2030) Integrales Risikomanagement Biodiversität
Beschreibung: Die Biodiversität ist eine zentrale Lebensgrundlage des Menschen und hat eine hohe wirtschaftliche Relevanz. Analysen des World Economic Forum oder der SwissRe veranschaulichen die globale Bedeutung des Risikos des Biodiversitätsverlustes. Demzufolge ist mehr als die Hälfte des globalen BIP von einer funktionierenden Biodiversität und intakten Ökosystemleistungen abhängig. Diese Leistungen nehmen mit fortschreitendem Rückgang der Biodiversität ab. Am 20. November 2024 hat der Bundesrat das Bundesamt für Umwelt BAFU mit der Umsetzung der zweiten Phase des Aktionsplans Strategie Biodiversität von 2025 bis 2030 (AP SBS II) beauftragt. Der Aktionsplan umfasst 15 Massnahmen, eine dieser Massnahmen (M13) widmet sich dem Thema ‘Integrales Risikomanagement Biodiversität’. Als Ziel dieser Massnahme wird folgendes formuliert: «Die Schweiz verfügt bis 2030 über die Grundlagen des integralen Risikomanagements Biodiversität, insbesondere über eine Risikoanalyse, über eine Risikobewertung und über eine Auslegeordnung der möglichen Umsetzung (Massnahmen).» Die Massnahme sorgt dafür, dass die Risiken des Biodiversitätsverlusts bekannt und anerkannt sind, auf ein akzeptables Mass reduziert und laufend überwacht werden. Dies soll dazu beitragen, dass die Biodiversität und von ihr erbrachten Ökosystemleistungen erhalten bleiben. Um die umfangreiche Zielvorgabe der Massnahme M13 erreichen zu können, wird eine breite Palette an Expertise benötigt, um die verschiedenen Aspekte abzudecken. Entsprechend wurde eine Aufteilung in vier Lose vorgenommen. - Los 1: Risikoidentifikation & Modellsimulation(en) - Los 2: Risikoanalyse & Szenarien - Los 3: Integrale Risikobeurteilung und -entwicklung - Los 4: Integrale Massnahmenplanung & Risikodialog Die vier Lose weisen Abhängigkeiten zueinander auf und sollen deshalb inhaltlich eng aufeinander abgestimmt werden. Es ist keine Losbeschränkung vorgesehen, die Lose können von Auftragnehmenden einzeln oder in Kombination umgesetzt werden. Es ist auch möglich, dass eine Anbietergemeinschaft ein Angebot für alle Lose einreicht, allerdings ist auch in diesem Fall für jedes Los ein separates Angebot einzureichen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90720000 Umweltschutz
5. Los
Los: LOT-0004
Titel: Integrale Massnahmenplanung & Risikodialog
Beschreibung: Die integrale Massnahmenplanung wägt Risiken und Chancen ab und definiert, in welchem Umfang Risiken gemieden, gemindert und getragen werden sollen. Es ist ein ganzheitliches Konzept und bedeutet, dass Risiken in einer Gesamtbetrachtung beurteilt und daraus der Handlungsbedarf priorisiert wird. In der integralen Massnahmenplanung sind das gemeinsame Abwägen von Interessen und Lösungen und die sachliche Begründung von Entscheidungen anspruchsvolle Aufgaben. Damit diese anspruchsvolle Aufgabe gelingt, soll dieser Prozess mittels Risikodialog angegangen werden. Im Risikodialog sollen - die (sowohl im Sinne der Einflussfaktoren als auch von den Auswirkungen) hauptbetroffenen Schlüsselakteure identifiziert und eingebunden, - die Bedürfnisse und Ziele formuliert und mit den Schlüsselakteuren diskutiert, - die angemessene Sicherheit definiert sowie die zu vermeidenden Risiken erkannt und bewertet, - gemeinsam eine optimale Lösung bzw. Massnahmenkombination erarbeitet, - ein Bewusstsein zum verbleibenden Risiko geschaffen werden. Der Risikodialog ist Voraussetzung dafür, dass Massnahmen und verbleibende Risiken breit akzeptiert und solidarisch getragen werden können. Die involvierten Akteure entwickeln ihre Risikokompetenz im Kontext von Biodiversität und Ökosystemleistungen weiter und können Änderungen und Unsicherheiten auf ihre Entscheidungsrelevanz überprüfen. Abhängig von der Anzahl und Zusammensetzung der einzubeziehenden Akteure kann der Risikodialog in unterschiedlichen Gruppengrössen und -zusammensetzung(en) erfolgen. Der/die Auftragnehmer/-in unterbreitet dem Auftraggeber diesbezügliche Vorschläge. Die Auswahl und Zusammensetzung der am Risikodialog zu beteiligenden Akteure erfolgt in Absprache mit dem Auftraggeber.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90720000 Umweltschutz