821230-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrische Signaleinrichtungen für den Eisenbahnverkehr – Präqualifikation zur Errichtung von digitalen Stellwerken (DSTW) auf/für Infrastrukturanlagen der DB InfraGO AG
Bekanntmachung über das Bestehen eines Prüfungssystems
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPräqualifikation zur Errichtung von digitalen Stellwerken (DSTW) auf/für Infrastrukturanlagen der DB InfraGO AG
BeschreibungPräqualifizierung für digitale Stellwerke des Anlagenbestandes der DB InfraGO AG: Mit dieser Präqualifizierung verfolgt die DB das Ziel, potenzielle Lieferanten für die neue Stellwerksgeneration zu identifizieren und die entsprechende Eignung festzustellen bzw. bei der Erreichung zu unterstützen. Geeignete Lieferanten sind qualifiziert für Einzel- und Rahmenverträge, zur Steuerung der Produktion sowie als strategischer Partner. Aktuell sind folgende Module vorgesehen: — Modul 1 – Zentraleinheit DSTW; — Modul 2 – Gleisfeldvernetzung mit den Untermodulen 2a – Gleisfeldkonzentrator (GFK) und Untermodul 2b – Feldelement Anschlusskasten (FeAk); — Modul 3 – Feldelemente mit den Untermodul 3a – Teilsystem Lichtsignal, Untermodul 3b Teilsystem Weiche und Untermodul 3c Teilsystem Achszähler; — Modul 9 – MDM (Maintenance and Data-Management); — Modul X – Blockanpassungen zu Nachbarstellwerken; — Modul SI – Systemintegration. Die Leistungen sind im gesamten Bundesgebiet der Bundesrepublik Deutschland und auf Strecken der DB InfraGO AG im Ausland in einem noch nicht bestimmten Wertumfang zu erbringen.
Vorherige Bekanntmachung776979-2024
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34632200 Elektrische Signaleinrichtungen für den Eisenbahnverkehr
5. Los
LosLOT-0000
TitelPräqualifikation zur Errichtung von digitalen Stellwerken (DSTW) auf/für Infrastrukturanlagen der Deutschen Bahn AG
BeschreibungPräqualifizierung für digitale Stellwerke des Anlagenbestandes der Deutschen Bahn AG: Mit dieser Präqualifizierung verfolgt die DB das Ziel, potenzielle Lieferanten für die neue Stellwerksgeneration zu identifizieren und die entsprechende Eignung festzustellen bzw. bei der Erreichung zu unterstützen. Geeignete Lieferanten sind qualifiziert für Einzel- und Rahmenverträge, zur Steuerung der Produktion sowie als strategischer Partner. Aktuell sind folgende Module vorgesehen: — Modul 1 – Zentraleinheit DSTW; — Modul 2 – Gleisfeldvernetzung mit den Untermodulen 2a – Gleisfeldkonzentrator (GFK) und Untermodul 2b – Feldelement Anschlusskasten (FeAk); — Modul 3 – Feldelemente mit den Untermodul 3a – Teilsystem Lichtsignal, Untermodul 3b Teilsystem Weiche und Untermodul 3c Teilsystem Achszähler; — Modul 9 – MDM (Maintenance and Data-Management); — Modul X – Blockanpassungen zu Nachbarstellwerken; — Modul SI – Systemintegration. Die Leistungen sind im gesamten Bundesgebiet der Bundesrepublik Deutschland und auf Strecken der DB im Ausland in einem noch nicht bestimmten Wertumfang zu erbringen.