821401-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauinstallationsarbeiten – Geb.4113 Sanierung IRS (2.BA) VE420 Labortechnische Anlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeb.4113 Sanierung IRS (2.BA) VE420 Labortechnische Anlagen
BeschreibungDie Leibniz Universität Hannover (LUH) beabsichtigt die Grundsanierung des Institutsgebäudes 4113 für "Radioökologie und Strahlenschutz" (IRS), welches sich u.a. mit intensiver Forschungsarbeit (Analyse von Radionukliden in der Umwelt, Endlagerproblematik) beschäftigt und Studierende im Bereich Radioökologie, Physik und Chemie der Radionuklide und Strahlenschutz ausbildet. Ferner wird die Aus- und Weiterbildungsstätte für technische Strahlungsschutzbeauftragte (u.a. aus den Anwendungsbereichen Medizin, Forschung, Industrie) jährlich von ca. 1.200 Teilnehmern besucht. Die Lage der Baustelle befindet sich auf dem Gelände des Campus Herrenhausen. Im Rahmen dieser Baumaßnahme wird die ausführung der Labortechnische Anlagen ausgeschrieben.
Interne Kennung4113_420_25_079
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45300000 Bauinstallationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39180000 Labormöbel
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLabortechnische Anlagen gemäß beigefügtem Leistungsverzeichnis u.a. Abzugsarbeitsplätze, Sonderabsaugungen, Laborspülen, Geräteschränke, Oberbauten, Laborzubehör, Chemikalien-Sicherheitsschränke, Medien-/Energiezellen als Einzelelemente, Anschlusspunkte, Durchlaufende Leitungen, Blenden, Einzelelemente, Besondere Leistungen, Stundenlohnarbeiten...