821501-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Druckereidienste und verbundene Dienstleistungen des Druckgewerbes – Druck, Kuvertierung und Versand von Schreiben aus Fachverfahren
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDruck, Kuvertierung und Versand von Schreiben aus Fachverfahren
BeschreibungDas Bundesamt für Justiz beabsichtigt, den Druck, die Kuvertierung und den Postversand von Schreiben in Ordnungsgeld-, Beitreibungs- und EU-Vollstreckungshilfeverfahren sowie für das Verbandsklageregister in vier Losen im Offenen Verfahren zu vergeben. Der konkrete Bedarf der jeweils benötigten Leistungen kann aus Punkt 3.2 „Mengengerüst“ der Leistungsbeschreibung entnommen werden. Für die Leistungserbringung muss der Geschäftsprozess durchgängig von der elektronischen Dateneinlieferung über Druck, Kuvertierung, Versand und elektronischer Rücklieferung der Versandinformationen umgesetzt werden; begleitend ist ein Pflichtenheft über den gesamten Geschäftsprozess zu führen. Es existieren funktionierende Datenschnittstellen für die Übermittlung aller notwendigen Parameter, wie z.B. Adressen. Gegenstand des Vergabeverfahrens ist unter anderem auch die Erstellung und die konkrete Beschreibung der Schnittstellen für alle Fachverfahren. Die Anforderungen an die Schnittstellen können Bieter der Anlage zur Leistungsbeschreibung den Vergabeunterlagen entnehmen. Folgende optionale Leistungen sollen im Rahmen des offenen Verfahrens vergeben werden: - Echtheitsnachweis auf dem Bild der elektronischen Postzustellungsurkunde (nur Los 3), - Druck eines farbigen Merkblatts (Sendungsbeilage) gelb, mehrfarbiger Textaufdruck im offset, Wickelfalz (nur Los 3), - Software-Entwicklung zur Anpassung der bestehenden elektronischen Schnittstelle, - technischer Support, - Testunterstützung, - Beratungsleistungen sowie - Entwicklung einer neuen Schnittstelle. Die Vertragslaufzeiten der neu zu vergebenden Aufträge beginnt am 1. Mai 2026 und endet für die Lose 1, 2 und 4 am 30. April 2030 und für Los 3 am 31. Oktober 2029.
Interne Kennung2024 0000 2124-1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79800000 Druckereidienste und verbundene Dienstleistungen des Druckgewerbes
5. Los
LosLOT-0001
TitelDruck, Kuvertierung und Versand von Schreiben des Auftraggebers im Fachverfahren „Verbandsklageregister“ (Los1)
BeschreibungDas Bundesamt für Justiz beabsichtigt, den Druck, die Kuvertierung und den Postversand von Schreiben in Ordnungsgeld-, Beitreibungs- und EU-Vollstreckungshilfeverfahren sowie für das Verbandsklageregister in vier Losen im Offenen Verfahren zu vergeben. In diesem Los 1 werden die Leistungen Druck, Kuvertierung und Versand für Schreiben aus dem Verbandsklageregister aufgeführt. Der konkrete Bedarf der jeweils benötigten Leistungen kann aus Punkt 3.2 „Mengengerüst“ der Leistungsbeschreibung entnommen werden. Für die Leistungserbringung muss der Geschäftsprozess durchgängig von der elektronischen Dateneinlieferung über Druck, Kuvertierung, Versand und elektronischer Rücklieferung der Versandinformationen umgesetzt werden; begleitend ist ein Pflichtenheft über den gesamten Geschäftsprozess zu führen. Der AG möchte zudem folgende Leistungen optional in Anspruch nehmen (s. auch Punkte 3.7.3 bis 3.7.5 der Leistungsbeschreibung): • Software-Entwicklung zur Anpassung der bestehenden elektronischen Schnittstelle, • Entwicklung einer neuen Schnittstelle, • technischer Support, • Testunterstützung und Beratungsleistungen. Die Vertragslaufzeit des neu zu vergebenden Auftrags beginnt am 1. Mai 2026 und endet am 30. April 2030.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79820000 Dienstleistungen des Druckgewerbes
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber möchte folgende Leistungen optional in Anspruch nehmen (s. auch Punkte 3.7.3 bis 3.7.5 der Leistungsbeschreibung): • Software-Entwicklung zur Anpassung der bestehenden elektronischen Schnittstelle, • Entwicklung einer neuen Schnittstelle, • technischer Support, • Testunterstützung und Beratungsleistungen
LosLOT-0002
TitelDruck, Kuvertierung und Versand von Schreiben des Auftraggebers im Fachverfahren „EU-Vollstreckungshilfe“ (Los 2)
BeschreibungDas Bundesamt für Justiz beabsichtigt, den Druck, die Kuvertierung und den Postversand von Schreiben in Ordnungsgeld-, Beitreibungs- und EU-Vollstreckungshilfeverfahren sowie für das Verbandsklageregister in vier Losen im Offenen Verfahren zu vergeben. In diesem Los 2 werden die Leistungen Druck, Kuvertierung und Versand für Schreiben aus dem EU-Vollstreckungshilfeverfahren aufgeführt. Der konkrete Bedarf der jeweils benötigten Leistungen kann aus Punkt 3.2 „Mengengerüst“ der Leistungsbeschreibung entnommen werden. Für die Leistungserbringung muss der Geschäftsprozess durchgängig von der elektronischen Dateneinlieferung über Druck, Kuvertierung, Versand und elektronischer Rücklieferung der Versandinformationen umgesetzt werden; begleitend ist ein Pflichtenheft über den gesamten Geschäftsprozess zu führen. Der AG möchte zudem folgende Leistungen optional in Anspruch nehmen (s. auch Punkte 3.7.3 bis 3.7.5 der Leistungsbeschreibung): • Software-Entwicklung zur Anpassung der bestehenden elektronischen Schnittstelle, • Entwicklung einer neuen Schnittstelle, • technischer Support, • Testunterstützung und Beratungsleistungen. Die Vertragslaufzeit des neu zu vergebenden Auftrags beginnt am 1. Mai 2026 und endet am 30. April 2030.
Interne Kennung2024 0000 2124-2
LosLOT-0003
TitelDruck, Kuvertierung und Versand von Schreiben des Auftraggebers im Fachverfahren „EHUG-Ordnungsgeldverfahren“ (Los 3)
BeschreibungDas Bundesamt für Justiz beabsichtigt, den Druck, die Kuvertierung und den Postversand von Schreiben in Ordnungsgeld-, Beitreibungs- und EU-Vollstreckungshilfeverfahren sowie für das Verbandsklageregister in vier Losen im Offenen Verfahren zu vergeben. In diesem Los 3 werden die Leistungen Druck, Kuvertierung und Versand für Schreiben aus dem EHUG-Ordnungsgeldverfahren aufgeführt. Der konkrete Bedarf der jeweils benötigten Leistungen kann aus Punkt 3.2 „Mengengerüst“ der Leistungsbeschreibung entnommen werden. Für die Leistungserbringung muss der Geschäftsprozess durchgängig von der elektronischen Dateneinlieferung über Druck, Kuvertierung, Versand und elektronischer Rücklieferung der Versandinformationen umgesetzt werden; begleitend ist ein Pflichtenheft über den gesamten Geschäftsprozess zu führen. Der AG möchte zudem folgende Leistungen optional in Anspruch nehmen (s. auch Punkte 3.7.3 bis 3.7.7 der Leistungsbeschreibung): • Anbringung eines Echtheitsnachweises auf dem Bild der Postzustellungsurkunde, • Druck eines farbigen Merkblatts gelb, mehrfarbiger Textaufdruck im offset, Wickelfalz, • Software-Entwicklung zur Anpassung der bestehenden elektronischen Schnittstelle, • Entwicklung einer neuen Schnittstelle, • technischer Support, • Testunterstützung und Beratungsleistungen. Die Vertragslaufzeit des neu zu vergebenden Auftrags beginnt am 1. Mai 2026 und endet am 31. Oktober 2029.
Interne Kennung2024 0000 2124-3
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber möchte folgende Leistungen optional in Anspruch nehmen (s. auch Punkte 3.7.3 bis 3.7.7 der Leistungsbeschreibung): • Anbringung eines Echtheitsnachweises auf dem Bild der Postzustellungsurkunde, • Druck eines farbigen Merkblatts gelb, mehrfarbiger Textaufdruck im offset, Wickelfalz, • Software-Entwicklung zur Anpassung der bestehenden elektronischen Schnittstelle, • Entwicklung einer neuen Schnittstelle, • technischer Support, • Testunterstützung und Beratungsleistungen
LosLOT-0004
TitelDruck, Kuvertierung und Versand von Schreiben des Auftraggebers im Fachverfahren „Beitreibung“ (Los 4)
BeschreibungDas Bundesamt für Justiz beabsichtigt, den Druck, die Kuvertierung und den Postversand von Schreiben in Ordnungsgeld-, Beitreibungs- und EU-Vollstreckungshilfeverfahren sowie für das Verbandsklageregister in vier Losen im Offenen Verfahren zu vergeben. In diesem Los 4 werden die Leistungen Druck, Kuvertierung und Versand für Schreiben aus dem Beitreibungsverfahren aufgeführt. Der konkrete Bedarf der jeweils benötigten Leistungen kann aus Punkt 3.2 „Mengengerüst“ der Leistungsbeschreibung entnommen werden. Für die Leistungserbringung muss der Geschäftsprozess durchgängig von der elektronischen Dateneinlieferung über Druck, Kuvertierung, Versand und elektronischer Rücklieferung der Versandinformationen umgesetzt werden; begleitend ist ein Pflichtenheft über den gesamten Geschäftsprozess zu führen. Der AG möchte zudem folgende Leistungen optional in Anspruch nehmen (s. auch Punkte 3.7.3 bis 3.7.5 der Leistungsbeschreibung): • Software-Entwicklung zur Anpassung der bestehenden elektronischen Schnittstelle, • Entwicklung einer neuen Schnittstelle, • technischer Support, • Testunterstützung und Beratungsleistungen. Die Vertragslaufzeit des neu zu vergebenden Auftrags beginnt am 1. Mai 2026 und endet am 30. April 2030.
Interne Kennung2024 0000 2124-4