821524-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Maschinenbau und Elektrotechnik – Elektroanlagen- und Aufzugsplanung - Stadtmitte Puchheim
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelElektroanlagen- und Aufzugsplanung - Stadtmitte Puchheim
BeschreibungDie Stadt Puchheim beabsichtigt die Entwicklung der Stadtmitte mit Gebäuden auf bisher teilweise unbebauten Flächen und einer Sanierung eines Bestandsgebäudes und dessen Umnutzung. Hierfür wurde im Jahr 2004 ein städtebaulicher Ideenwettbewerb durchgeführt. Der Siegerentwurf bildete dabei in seiner Konzeptidee die Grundlage für die weiteren Planungsschritte, d.h. einen Masterplan, der unter Beteiligung der Bürger im Jahr 2017 erstellt wurde. Aufbauend auf diesen wurde ein Realisierungswettbewerb für einen Neubau Bibliothek, VHS und Musikschule samt Freiflächengestaltung durchgeführt. Der Siegerentwurf aus diesem Wettbewerb soll realisiert werden, das Planungsteam für die Objektplanung und die Planung der die Gebäude umgebenden Freiflächen ist mit den Leistungsphasen 1-5 der HOAI beauftragt. Ergänzend dazu wurde ein Konzept für eine Parkgarage östlich der Gebäude Bibliothek, VHS und Musikschule erarbeitet sowie ein Freianlagenkonzept für die Fläche des „Grünen Marktes“. Zudem soll das Gebäude „Alte Schule“ saniert und zu einem Gebäude mit Flächen für den bürgerschaftlichen Bedarf umgebaut werden. Alle diese Maßnahmen sollen als Bauplanung beauftragt und realisiert werden sollen. Die BGF der in drei Gebäude gegliederten Neubauten für Bibliothek, VHS und Musikschule beträgt ca- 6.300m², die BGF des Bestandsgebäudes für die Räume des bürgerschaftlichen Bedarfs beträgt ca. 1.275m² auf zwei Geschossen. Die Parkgarage soll mit einem Erdhügel als Freiflächenelement überbaut werden und ca. 80 Pkw-Stellplätze fassen. Ein Bebauungsplan ist derzeit in Aufstellung, dazu gehören auch mehrere begleitende Untersuchungen, insbesondere eine Speziellen Artenschutzrechtlichen Prüfung, eine schalltechnischen Verträglichkeitsuntersuchung und eine Untersuchung der Schadstoffe im Boden. Die Planungsfläche ist eine Auffüllung. Fast die gesamte Fläche befindet sind im Eigentum der Stadt Puchheim, im Bereich des Grünen Marktes gibt es kleine Flächenstücke, die der Kirchenstiftung sowie zwei privaten Eigentümern gehören. Nach Abschluss der LPH 2 und Kostenschätzung wird das Projekt dem Stadtrat zur Entscheidung vorgelegt ob es und evtl. in welchen Teilbereichen es realisiert werden soll und Weiterbeauftragungen der Planer getätigt werden.
Vorherige Bekanntmachung513921-2025
Interne KennungSMP
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71334000 Dienstleistungen im Bereich Maschinenbau und Elektrotechnik
5. Los
LosLOT-0001
TitelElektroanlagen- und Aufzugsplanung LPH 1-3 und 5-9 gem. HOAI §§ 53, 55 Anlagengruppen 4, 5 und 6 sowie besondere Leistungen
BeschreibungEs sind die Anlagengruppen 4, 5 und 6 gem. HOAI § 53, Leistungsphasen 1-3 und 5-9 gem. HOAI § 55 stufenweise für den Neubau VHS, Musikschule, Bibliothek, Parkgarage sowie Sanierung und Umnutzung Alte Schule zu planen. Die Leistungen werden stufenweise sowie auch nach Gebäuden gegliedert beauftragt. Zu vergeben sind auch Besondere Leistungen. Im Bestandsgebäude Alte Schule soll voraussichtlich eine Neuinstallation ausgeführt werden. Zur Herstellung der Barrierefreiheit müssen Personenaufzüge in die Gebäude eingebaut werden, sofern diese nicht verbunden werden in jedes der Gebäude ausser der Parkgarage. Auf den Dächern sind z.T. PV-Anlagen zu planen. Elektroakustische Anlagen und Lautsprecheranlagen in den Räumen für das Publikum wie auch spezielle Beleuchtungsanlagen und die Lichtplanung sind Teil des Auftrages. Zur Lichtplanung in besonderen Räumen wird vom Bauherrn ein Lichtplaner gesondert beauftragt werden, die hier ausgeschriebene Leistung ist darauf aufzubauen. Zu Prüfen ist, ob eine Notstromversorgung in den Gebäuden erforderlich sein wird. Die Planung von verkehrsregelnden elektrischen Anlagen in der Parkgarage ist nicht Gegenstand des Auftrages. In separaten Vergabeverfahren vergeben werden die Leistungen der Objektplanung (Los 1 LPH 1-9 für das Gebäude Alte Schule, Los 2 LPH 6-9 für die Neubauten, der Tragwerksplanung, der Freianlagenplanung, der Bauphysik und der HLSPlanung. Die Stadt Puchheim behält sich vor, nach Abschluss der LPH 2 das Gesamtprojekt abzuändern oder nur in Teilen umzusetzen.
Interne KennungELT
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber beauftragt den Auftragnehmer mit Vertragsschluss mit der Stufe 1: Das sind die Leistungen der LPH 1 und 2 gem. HOAI. Stufen, die der Auftraggeber nicht mit Vertragsschluss beauftragt, stehen unter der aufschiebenden Bedingung, dass der Auftraggeber sie erst bei Fortsetzung der Planung / Ausführung abruft. Die Leistungen werden stufenweise beauftragt, soweit erwartete Fördermittel für die jeweilige Stufe bewilligt werden, soweit die Finanzierung gesichert und soweit keine schwerwiegenden Gründe gegen eine Weiterbeauftragung vorliegen. Stufe 2: LPH 3 und 4 der HOAI, Stufe 3: LPH 5 der HOAI, Stufe 4: LPH 6 und 7 der HOAI, Stufe 5: LPH 8 und 9 der HOAI,. Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht. Der Auftraggeber behält sich vor, besondere Leistungen, die im Zuge der Projektbearbeitung nicht erforderlich werden, nicht zu beauftragen. ____ Option: Vorbehalt der Verkleinerung des Auftrages um Bearbeitungsbereiche bzw. Änderung der Bearbeitungsbereiche um bis zu 50% des Beschaffungsumfanges ohne erneute Ausschreibung unter den Bedingungen GWB § 132 Abs. 2, Überprüfungsklausel: Änderungen in den Rahmenbedingungen zur Finanzierbarkeit des Vorhabens.