2. Verfahren
Verfahren
Titel: Accord-cadre relatif à l'évolution et la maintenance des infrastructures IT de la SPL La Cité des Congrès de Nantes
Beschreibung: L'accord-cadre est relatif à l'évolution et la maintenance des infrastructures IT de La Cité des Congrès de Nantes et du Parc des Expositions de la Beaujoire.
Interne Kennung: F25014
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Offre de base obligatoire : Il est demandé aux candidats de proposer une solution globale d'équipements et de technologies issus d'une même marque constructeur pour les couches de pares-feux internes et externes tant qu'ils satisfont aux exigences techniques détaillées et opérationnelles indiquées dans le CCTP. Objectif et exigence : Cette solution doit être homogène en termes de système d'exploitation et optimisée sur les usages afin de bénéficier d'avantages potentiels sur l'interopérabilité améliorée entre équipement, sur l'exploitation plus aisée sur la supervision et la maintenance simplifiée. Offre variante technique non obligatoire : Il est demandé aux candidats de proposer une solution globale d'équipements et de technologies issus de marques constructeurs distinctes entre les couches de pares-feux internes et externes tant qu'ils satisfont aux exigences techniques détaillées et opérationnelles indiquées dans le CCTP. Objectif et exigence : Cette solution répond aux recommandations de l'ANSSI, privilégiant la?diversification technologique afin réduire le risque des vulnérabilités et de dépendance à un seul fournisseur. Dans ce contexte multiconstructeur, l'exigence est de disposer d'une architecture globale interopérable de manière optimale et de délivrer à l'acheteur les compétences à l'exploitation de cet ensemble
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32424000 Netzwerkinfrastruktur
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32420000 Netzausrüstung, 50312300 Wartung und Reparatur von Datennetzeinrichtungen, 50312600 Wartung und Reparatur von Informationstechnologieeinrichtungen, 72315000 Datennetzverwaltungs- und -unterstützungsdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Accord-cadre relatif à l'évolution et la maintenance des infrastructures IT de la SPL Cité des Congrès de Nantes
Beschreibung: Le présent accord-cadre n'est pas alloti. Son périmètre concerne la maintenance et les évolutions des éléments suivants : - du réseau Lan IT - du réseau Lan Sureté - du WiFi et des portails captifs associés - des pares-feux - de la téléphonie - des applications techniques associées notamment de pilotage et management des diverses briques
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Conformément aux dispositions de l'article R. 2122-7 du Code de la Commande Publique, et si les conditions décrites à cet article sont remplies, l'acheteur se réserve, le cas échéant, le droit de passer des marchés négociés sans publicité et sans mise en concurrence ayant pour objet la réalisation de prestations similaires avec le titulaire du présent marché.