821562-2025 - Ergebnis
Deutschland – Reparatur und Wartung von Kraftfahrzeugen und zugehörigen Ausrüstungen – Rahmenvertrag für Werkstattdienstleistungen beim Katastrophenschutz des Kreises Dithmarschen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag für Werkstattdienstleistungen beim Katastrophenschutz des Kreises Dithmarschen
BeschreibungDer Kreis Dithmarschen beabsichtigt eine Rahmenvereinbarung mit einem geeigneten Werkstattbetrieb zu schließen, der künftig die Wartung, Instandhaltung und Reparatur etc.(s.u.) der Fahrzeuge des Bevölkerungsschutzes übernimmt. Ziel ist es, eine zuverlässige, fachkundige und zentral verfügbares Werkstattunternehmen im Kreisgebiet zu beauftragen, die als feste Anlaufstelle für alle werkstattbezogenen Leistungen fungiert. Die Rahmenvereinbarung soll den organisatorischen und wirtschaftlichen Rahmen für Einzelabrufe über einen festgelegten Zeitraum von max. 4 Jahren bilden. Sie dient der Sicherstellung der dauerhaften Einsatzbereitschaft der betroffenen Fahrzeuge und technischen Ausstattung. Das Unternehmen sollte nach Möglichkeit zwei Werkstattstandorte im Kreis Dithmarschen aufweisen, d.h. ein Werkstattstandort mit einer max. Fahrstreckentfernung von 30km um Brunsbüttel und einer max. Fahrstreckenentfernung von 30km um Hennstedt. Hierbei muss es sich nicht um das gleiche Unternehmen handeln.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50110000 Reparatur und Wartung von Kraftfahrzeugen und zugehörigen Ausrüstungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelWerkstattdienstleistungen an den Fahrzeugen des Katastrophenschutzes
BeschreibungLos 1: Werkstatt mit einer maximalen Fahrstreckenentfernung von 30 km um Hennstedt
Interne KennungLOT-0001 88/25-E64414142
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag verlängert sich danach jeweils um ein Jahr, wenn er nicht mit einer Frist von 6 Monaten gekündigt wurde, maximal um 2 Jahre. Der Vertrag endet spätestens am 31.12.2031, ohne dass es einer Kündigung bedarf.
LosLOT-0002
BeschreibungLos 2: Werkstatt mit einer maximalen Fahrstreckenentfernung von 30 km um Brunsbüttel
Interne KennungLOT-0002 72/25-E64414142