821634-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Straßenbestandsinformationssystem (STRABIS)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStraßenbestandsinformationssystem (STRABIS)
BeschreibungAuftragsgegenstand ist die Beschaffung eines neuen IT-Fachverfahrens für das Baureferat der LHM zur Verwaltung der technischen Straßenbestandsdaten. Das System soll das Flächennetz mit Hilfe des Straßennetzgrafen der Stadt, an welchen die technischen Bestandsdaten gehängt werden, darstellen. Es wird eine Datenbank und ein Geografisches Informations-System (GIS) benötigt, welche diese Informationen verwalten und bereitstellen.
Interne KennungVGSt3-Z42-2025-0008
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72253000 Help-Desk und Unterstützungsdienste, 72254000 Softwaretests, 72310000 Datenverarbeitung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Auftragsgegenstand umfasst: 1.) Die Lieferung einer Standardsoftware (dauerhafte Überlassung gegen Einmalvergütung / Kauf) in Form von 15 Lizenzen (named user) mit der Option auf 5 weitere dieser Lizenzen (in den Jahren 6 bis 15). (Hinweis: Durch die Lösung des Auftragnehmers (AN) gegebenenfalls benötigte Esri ArcGIS Lizenzen sind bei der LHM vorhanden. Diese sind nicht durch den AN anzubieten.). 2.) Die ggf. nötigen Anpassungen an der Standardsoftware unter 1.) entsprechend der Anforderungen der LHM. 3.) Die Herbeiführung der Betriebsbereitschaft des Systems, insbesondere: a. die Installation und Konfiguration der Software in der Infrastruktur der LHM auf allen benötigten Umgebungen b. die Integration in die vorhandene Systemlandschaft der LHM, serverseitig in der Infrastruktur von it@M und clientseitig in die Infrastruktur des Baureferats c. Erstbefüllung des Systems mit Daten (z.B. Daten der Benutzerverwaltung, Daten der Migration) d. die Inbetriebnahme der Schnittstellen e. Durchführung der Entwicklertests für die ggf. notwendigen Weiterentwicklungen, Begleitung der Integrations- und Systemtests inkl. Fehlerbehebung, Begleitung der Abnahmetest f. Durchführung von Performance- und Lasttests g. Begleitung der Einführung (Early-Life-Support) 4.) Durchführung der Datenmigration. Diese Tätigkeit umfasst schwerpunktmäßig: a. Erstellung eines Migrationskonzepts b. Automatisierte Migration der Daten c. Test- und Qualitätssicherung der durchgeführten Datenmigration 5.) Dokumentation Der AN stellt dem Auftraggeber (AG) folgende Dokumente zur Verfügung: Anwenderhandbuch, Administratorhandbuch für fachliche Administrator*innen und Betriebshandbuch für technische Administrator*innen. 6.) Konzeption, Erstellung der Schulungsunterlagen und Durchführung der Schulungen 7.) Service und Wartung Die Serviceleistungen und Wartung (Pflegeleistung) für das IT-Fachverfahren, welche durch den AN gesondert vergütet werden, beginnend an dem Tag nach der Produktivsetzung einschließlich Echt-Datenmigration nach Freigabe des AG. Die Serviceleistungen und Wartung laufen fünf Jahre mit der Möglichkeit von zwei optionalen Verlängerungen um je fünf Jahre. Die Verlängerungsoption kann, muss aber nicht in Anspruch genommen werden. Der Service und die Wartung umfassen alle lizenzierten Systemkomponenten einschließlich der beschriebenen Schnittstellen. Hinweis: Eine Fernwartung ist während des Betriebs der Fachanwendung (Ebene Server) seitens der LHM möglich. 8.) Unterstützungsleistungen für Weiterentwicklung und Projektmanagement sowie Test- und Qualitätsmanagement bis zur vollständigen Abnahme des Systems, insbesondere Koordination der Zusammenarbeit mit der Gesamtprojektleitung der LHM. Die Angabe der einzelnen Schätzmengen wurde aufgrund der aktuell vorliegenden Bedarfslage getroffen und begründet keine Abnahmeverpflichtung gegenüber dem AN. Das dargestellte Mengengerüst beruht auf realistischen Bedarfsschätzungen des AGs und berücksichtigt die Planungen zum aktuellen Stand. Ein Anspruch des ANs auf Abruf der Unterstützungsleistungen besteht nicht. 9.) Unterstützungsleistungen für die Vertragslaufzeit nach der Abnahme: Optimierungen und Erweiterungen des Systems gemäß Anforderungen (Customizing) und Test- und Qualitätsmanagement. Die weiteren Unterstützungsleistungen sind für die gesamte Vertragslaufzeit, inklusive optionaler Verlängerung anzubieten. Die Angabe der einzelnen Schätzmengen sowie der Option wurde aufgrund der aktuell vorliegenden Bedarfslage getroffen und begründet keine Abnahmeverpflichtung gegenüber dem AN. Das dargestellte Mengengerüst beruht auf realistischen Bedarfsschätzungen des AGs und berücksichtigt die Planungen zum aktuellen Stand. Ein Anspruch des ANs auf Abruf der Unterstützungsleistungen besteht nicht. Hinweis: Nicht Bestandteil der Ausschreibung ist die Bereitstellung von Hardware.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der Optionen5 weitere Lizenzen, Service und Wartung, virtuelle Schulungen und Unterstützungsleistungen vor und nach der Abnahme des Systems. Detaillierte Informationen entnehmen Sie den Vergabeunterlagen. Diese optionalen Leistungen sind vom Auftragnehmer anzubieten. Eine Abnahmeverpflichtung seitens des Auftraggebers besteht jedoch nicht.