821657-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – ALB203001/2025 Erweiterung Rossentalschule
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelALB203001/2025 Erweiterung Rossentalschule
BeschreibungPlanungsleistungen gemäß § 51 HOAI Tragwerksplanung
Interne KennungALB203001/22005/Tragwerksplanung
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelPlanungsleistungen gemäß § 51 ff HOAI Tragwerksplanung
BeschreibungDie Planungsleistungen umfassen eine eingeschossige Aufstockung der Rossentalschule Albstadt in Holzmodulbauweise auf dem vorhandenen Schulgebäude mit rund 2.000 m² Bruttogrundfläche. Hinzu kommen die statische Prüfung des Erdgeschosses, alle erforderlichen Verstärkungsmaßnahmen sowie die sich daraus ergebenden Folgemaßnahmen. Die Bauarbeiten sollen möglichst während des laufenden Schulbetriebs stattfinden. Schmutz- und lärmintensive Tätigkeiten werden – soweit realisierbar – in schulfreien Zeiten wie den Ferien oder am Nachmittag durchgeführt. Die Fertigstellung und Inbetriebnahme der Aufstockung sind spätestens zum Beginn des Schuljahres 2030/31 geplant. Eine ergänzende Aufgabenbeschreibung ist aus dem Verfahrensleitfaden (Anlage 001) zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0001 AZ:249_ALB203001/22005-Tragwerksplanung