821661-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau – Erweiterung Plaungsleistungen Neubau RÜ III
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung Plaungsleistungen Neubau RÜ III
BeschreibungErweiterung des Planungsumfangs von Ingenieurleistungen (Wasserversorgung und Verkehrsanlagen), ergänzend zu bereits beauftragten Planungsleistungen
Interne KennungGFRIES_2025-02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungPlanungsleistungen der Objektplanung (HOAI) für Ingenieurbauwerke (Wasserversorgung) und Verkehrsanlagen. Die Planungsleistungen werden zusätzlich zur bereits beauftragten und in Bearbeitung befindlichen Hauptplanung erforderlich. Die Planungsleistungen müssen eng mit dem Hauptplaner (Entwässerung) abgestimmt werden. Parallel zu den bereits in Planung befindlichen Entwässerungsanlagen im Zusammenhang mit dem Neubau RÜ III in Heiligenzell (i.V.m. Erschließung Baugebiet Kloster) sollen die Versorgungseinrichtungen der Wasserversorgung miterneuert und ein fehlender Ringschluss hergestellt werden. In der Folge sollen die Verkehrsflächen im Baubereich grundhaft erneuert werden. Der Hauptplanungsauftrag wurde unter der Bekanntmachungs-Nr. 101256-2024 geführt (veröffentlicht am 19.02.2024).