821825-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau – TGA-Planung für den Neubau eines Multifunktionsgebäude und optional weiterer Gebäude am Campus Lehrte
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTGA-Planung für den Neubau eines Multifunktionsgebäude und optional weiterer Gebäude am Campus Lehrte
BeschreibungAllgemeines/ Hintergrund TenneT ist einer der führenden Übertragungsnetzbetreiber in Europa und verbindet die nordwesteuropäischen Strommärkte durch On- und Offshore-Netzanschlüsse. Der Unternehmensstandort Lehrte/Ahlten soll durch eine zukunftsweisende städtebauliche Entwicklung weiter gestärkt und ausgebaut werden. Das Wettbewerbsgebiet umfasst rund 30 Hektar und ist geprägt durch technische Infrastruktur (bestehende Umspannwerke, Hochspannungsleitungen, etc.). Vor dem Hintergrund des dynamischen Wachstums von TenneT besteht die Notwendigkeit einer strategisch ausgerichteten Flächenentwicklung. Am Campus Lehrte wird derzeit ein städtebaulicher Ideenwettbewerb mit Realisierungsteil durchgeführt. Dieser bildet die Grundlage für die erste Ausbaustufe des Campus und definiert Lage, Umfang und Schnittstellen der ersten Gebäude. Gegenstand dieser TGA Ausschreibung ist zunächst das Multifunktionsgebäude (MFG). Der Auftraggeber behält sich vor, neben dem MFG auch weitere Gebäude oder Nutzungseinheiten, insbesondere das Verwaltungsmodul 2 (VM2) und das Kommunikationszentrum (KMKZ), alternativ oder zusätzlich in die Beauftragung einzubeziehen und diese zeitgleich auszuführen. Vorschläge aus dem Wettbewerb zur Nutzungsänderung von Bestandsgebäuden werden nach den gleichen Grundsätzen berücksichtigt. Sie können alternativ oder zusätzlich beauftragt und parallel umgesetzt werden. Ziel der Ausschreibung ist es, alle notwendigen Planungsleistungen der technischen Gebäudeausstattung (TGA) für diese neuen Betriebsgebäude an einen Marktteilnehmer zu vergeben. Die Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung für die Anlagengruppen 1 bis 8 richten sich nach der HOAI (Leistungsphase 1 bis 9) in der geltenden Fassung. Eine zusammenfassende Darstellung des Leistungsgegenstands ist dem Dokument T02 _Kurzbeschreibung zu entnehmen. Für sämtliche Verfahrens- und Wettbewerbshinweise und einzureichende Dokumente bitten wir Sie die Anlage T01 "Verfahrensleitfaden" unbedingt zu lesen.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71356400 Technische Planungsleistungen
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenSiehe Ausschreibungsunterlagen.