821850-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bereitstellung von Software – Raum- und Ressourcenbuchungssystem
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRaum- und Ressourcenbuchungssystem
BeschreibungDie ekom21 - Kommunales Gebietsrechenzentrum Hessen (ekom21) ist eine Körperschaft des öffentlichen Rechts nach dem Hessischen Datenverarbeitungsverbundgesetz (DV-VerbundG). Sie ist zentraler IT-Dienstleister für die hessischen Kommunen und ihre Einrichtungen. Von den Standorten in Gießen, Darmstadt und Kassel versorgt sie Ihre Endkunden umfassend mit modernen Informations- und Kommunikationsdienstleistungen (luK) aller Art. Zu den rund 500 Mitgliedern in Hessen und weiteren Kunden bundesweit gehören ca. 29.000 Endanwender aus Kommunalverwaltungen und anderen öffentlichen Einrichtungen, wie z.B. Landkreise, Städte, Gemeinden, kommunale Eigenbetriebe, Zweckverbände, Anstalten, Krankenhäuser und Heime. Im staatlichen Bereich betreut die ekom21 zahlreiche Landesverbände, Ministerien und Regierungspräsidien. Insgesamt erbringt die ekom21 damit Services für sechs Millionen Bürger*innen. Die ekom21 beabsichtigt den Abschluss einer Rahmenvereinbarung, über die ihre Mitglieder und Kunden die Möglichkeit zur Beschaffung und eines Raum- und Ressourcenbuchungssystem erhalten.
Interne Kennungekom21-2025-0007
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie ekom21 beabsichtigt den Abschluss einer Rahmenvereinbarung, über die ihre Mitglieder und Kunden die Möglichkeit zur Beschaffung und eines Raum- und Ressourcenbuchungssystem erhalten. Das Raum- und Ressourcenbuchungssystem stellt eine innovative Softwarelösung dar, die eine effiziente Buchung von Arbeitsplätzen, Räumen (z.B. Besprechungsräume, Schulungsräme, Veranstaltungsräume, Turnhallen etc.) und Arbeitsgeräten ermöglicht. Die Nutzer haben die Flexibilität, über eine mobile oder Desktop-App auszuwählen, z.B. wann und wo sie arbeiten, Besprechungen abhalten oder ihr Fahrzeug parken möchten. Diese Anwendung ist ein essenzieller Bestandteil für die technische Umsetzung moderner Arbeitsplatzkonzepte, die auf Flexibilität und effiziente Ressourcennutzung ausgerichtet sind. Durch die intuitive Benutzeroberfläche und die unkomplizierte Zugänglichkeit wird Mitarbeitenden ebenso wie externen Nutzerinnen und Nutzern eine reibungslose Planung und Organisation ihres Arbeitsalltags ermöglicht, was letztlich zu einer höheren Zufriedenheit und Produktivität führt. Mögliche Kunden sind z.B. Landkreise, Städte und Gemeinden unterschiedlicher Größe, die die Software lizensieren und in eigener Verantwortung betreiben.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEs besteht die einmalige Option einer Verlängerung um bis zu zwölf (12) Monate.