8219-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste – Gebäudevermessung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGebäudevermessung
BeschreibungGegenstand der Maßnahme ist die Flächenvermessung per Laserscanning von insgesamt 10 Gebäuden sowie die Erstellung entsprechender CAD-Pläne. Die Gebäudebestandsdokumentation wird im Wesentlichen für den Betrieb sowie für die kaufmännische Bewirtschaftung (z.B. für Vermietungsprozesse, Reinigungsleistungen, etc.) im gesamten Lebenszyklus der Gebäude benötigt. Darüber hinaus findet die Bestandsdokumentation auch für die Planung und den Bau Anwendung. Aus dem Ergebnis der Vermessung/Aufnahme sollen 2D-Geschosspläne (Grundrisse) für jedes Geschoss erstellt werden
Interne Kennung2024-047-EU-ABGUD
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71355000 Vermessungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Gesamtvolumen beträgt für 2025 ca. 137.000,00 EUR, netto und für 2026 ca. 118.000,00 EUR, netto. Das Gesamtvolumen für die o.g. Standorte beträgt somit insgesamt ca. 255.000,00 EUR, netto. Die angegebenen Bruttogrundflächen sowie das geschätzte Volumen sind lediglich zur Orientierung gedacht und dienen als Grundlage für die Anbieter zur Erstellung eines Angebotes. Die Auftraggeberin ist nicht verpflichtet, die angegebenen Mengen als Mindestabnahme. Als Vertragsbeginn ist der 01.02.2025 vorgesehen, spätestens mit Zuschlagsbeginn. Maximal können bis zum 31.12.2028 bis zu einem Gesamtvolumen von 331.500,00 EUR netto Aufträge abgerufen werden. Das angegebene Volumen stellt dabei die Höchstgrenze über alle Standorte dar. Über den Hauptauftrag hinaus kann die Auftraggeberin bei nachträglichen Gebäudeänderungen, den Auftragnehmer mit den Planänderungen beauftragen. Diese Kosten werden nach Aufwand entsprechend dem angebotenem Stundensatz berechnet (siehe Preisliste, Dokument 11 der Vergabeunterlagen). Dies ist bis zum 31.12.2028 möglich.