821988-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bodenverlege- und Bodenbelagsarbeiten – Bodenbelagsarbeiten 2 Süd
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBodenbelagsarbeiten 2 Süd
BeschreibungGegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind Bodenbelagsarbeiten für das Bauteil Süd mit einer Fläche von ca. 19.400 m², mit den Materialien: - PVC-Belag homogen, 2mm, Bahnen (17.600 m²) - PVC-Belag heterogen, 2mm, Bahnen (1.300 m²) - PVC-Belag heterogen, 2,5mm, Planken (500 m²)
Interne Kennung336_02
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45432100 Bodenverlege- und Bodenbelagsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45215130 Bau von Kliniken, 45432111 Verlegen von nicht massiven Bodenbelägen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür die wirtschaftliche Neuordnung des Klinikverbundes Südwest werden die Klinikstandorte Böblingen und Sindelfingen in einem Neubau auf dem Flugfeldgelände in Böblingen zusammengelegt. Gemäß Aufgabenstellung galt es, die medizinischen Belange eines Großklinikums mit seinen engen Funktionsbeziehungen mit dem städtebaulichen Kontext, aufbauend auf den Ergebnissen des städtebaulichen Ideen-Wettbewerbs zu vereinen. Dabei sollen die Bezüge zum Bahnhof Böblingen / Stadtkern, sowie die städtebauliche Leitidee und Stadtentwicklung nahtlos an das Planungsgebiet in der Planung berücksichtigt und integriert werden. Es wird ein Haus mit ca. 700 Betten und 15 OP-Sälen (davon 2 Reserveflächen) geplant. Der Auftraggeber ist der Klinikverbund Südwest gGmbH im Namen und auf Rechnung für den Eigenbetrieb Gebäudemanagement des Landkreises Böblingen. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind Bodenbelagsarbeiten für das Bauteil Süd mit einer Fläche von ca. 19.400 m², mit den Materialien: - PVC-Belag homogen, 2mm, Bahnen (17.600 m²) - PVC-Belag heterogen, 2mm, Bahnen (1.300 m²) - PVC-Belag heterogen, 2,5mm, Planken (500 m²)