822299-2025 - Wettbewerb
Frankreich – Archäologische Untersuchungen – Réalisation de fouilles archéologiques préventives place Camille Bouvet (y compris abords) et Cours Foch
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRéalisation de fouilles archéologiques préventives place Camille Bouvet (y compris abords) et Cours Foch
BeschreibungIl s’agit de la réalisation de fouilles archéologiques préventives dans le cadre du réaménagement de la place Camille Bouvet et de la réfection des réseaux d’eaux pluviales et d’assainissement des abords de la place Camille Bouvet ainsi que du Cours Foch à Dax conformément aux dispositions des arrêtés du Préfet de la région Nouvelle-Aquitaine n°75-2024-1250 du 05/11/2024, n°75-2024-0724 du 28/06/2024 et n°75-2025-0954 du 11/09/2025 portant prescription de fouilles d’archéologies préventives et de leurs annexes (Cahiers des charges scientifiques).
Interne Kennung25DX131
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensLa procédure de passation utilisée est : l'appel d'offres ouvert. Elle est soumise aux dispositions des articles L. 2124-2, R. 2124-2 1° et R. 2161-2 à R. 2161-5 du Code de la commande publique. Le marché à tranches sera conclu en application des articles R. 2113-4 à R. 2113-6 du Code de la commande publique. Ce marché est passé en groupement de commandes conformément à l'article L.2113-6 du Code de la commande publique. Le groupement de commandes est composé des membres suivants : - La Ville de Dax (coordonnateur du groupement) - La Communauté d'Agglomération du Grand Dax Le coordonnateur de ce groupement est la Ville de Dax. Chaque membre du groupement est chargé de suivre l'exécution du marché pour la partie qui le concerne et de payer les factures afférentes. Il n'est pas prévu de décomposition en lots. Les candidats ont l'obligation de répondre à la solution de base et devront faire une proposition pour chacune des variantes exigées suivantes : Méthode d’organisation du chantier afin d’optimiser le calendrier – tronçon 3 Arrêté 75-2024-1250 du 05/11/24 – réaménagement place Bouvet : Il est attendu, toute méthode alternative (qui sera soumise pour accord à la DRAC pour sa fiabilité scientifique) qui pourrait amener à organiser le chantier global de manière optimale en évitant de neutraliser l’ensemble de la place pendant les fouilles du tronçon 3 Arrêté 75-2024-1250 du 05/11/24 – réaménagement place Bouvet. L’objectif de cette variante est de proposer une méthode d’organisation du chantier archéologique qui pourrait autoriser le travail en co-activité d’au moins une autre entreprise sur la place. Les prestations sont réparties en 3 tronçons définis comme suit : Tronçon 1 : Arrêté 75-2025-0954 du 11/09/25 – réfection des réseaux d’eaux pluviales et d’assainissement du Cours Foch à Dax Tronçon 2 : Arrêté 75-2024-0724 du 28/06/24 –réfection des réseaux d’eaux pluviales et d’assainissement des abords de la place Camille Bouvet Tronçon 3 : Arrêté 75-2024-1250 du 05/11/24 Réaménagement place Bouvet Les prestations sont réparties en 9 tranches : TF Surveillance archéologique, traitement des données et rapport final Tronçon 1 : Arrêté 75-2025-0954 du 11/09/25 – réfection des réseaux d’eaux pluviales et d’assainissement du Cours Foch à Dax Tronçon 2 : Arrêté 75-2024-0724 du 28/06/24 –réfection des réseaux d’eaux pluviales et d’assainissement des abords de la place Camille Bouvet Tronçon 3 : Arrêté 75-2024-1250 du 05/11/24 Réaménagement place Bouvet T0001 Fouille de vestiges immobiliers présentant un caractère structuré Tronçon 1 : Arrêté 75-2025-0954 du 11/09/25 – réfection des réseaux d’eaux pluviales et d’assainissement du Cours Foch à Dax T0002 Fouille de sépultures Tronçon 1: Arrêté 75-2025-0954 du 11/09/25 – réfection des réseaux d’eaux pluviales et d’assainissement du Cours Foch à Dax T0003 Fouille de vestiges immobiliers présentant un caractère structuré Tronçon 2 : Arrêté 75-2024-0724 du 28/06/24 –réfection des réseaux d’eaux pluviales et d’assainissement des abords de la place Camille Bouvet T0004 Fouille de sépultures Tronçon 2 : Arrêté 75-2024-0724 du 28/06/24 –réfection des réseaux d’eaux pluviales et d’assainissement des abords de la place Camille Bouvet T0005 Fouille de vestiges en lien avec la mise en défense de Dax à partir de l’Antiquité Tronçon 3 : Arrêté 75-2024-1250 du 05/11/24 – réaménagement place Bouvet T0006 Fouille destinée à la dépose, la conservation préventive et l’étude d’éléments de décor antique Tronçon 3 : Arrêté 75-2024-1250 du 05/11/24 – réaménagement place Bouvet T0007 Fouille de sépultures Tronçon 3 : Arrêté 75-2024-1250 du 05/11/24 – réaménagement place Bouvet T0008 Analyses visant à restituer l’environnement naturel, l’impact de l’anthropisation sur le milieu et les activités humaines à partir de restes organiques : palynologie, carpologie, et anthracologie - Tronçon 3 : Arrêté 75-2024-1250 du 05/11/24 – réaménagement place Bouvet La durée du contrat de chaque tranche est fixé(e) comme suit : • Tranche ferme : Surveillance archéologique, traitement des données et rapport final en phase études o Tronçon 01 : 16 mois décomposé comme suit : - phase terrain : 4 mois minimum ; o Tronçon 01 : phase études :12 mois (hors temps de validation du pouvoir adjudicateur et de la DRAC) ; o Tronçon 02 : 17 mois décomposé comme suit : - phase terrain : 5 mois minimum ; o Tronçon 02 : phase études : 12 mois (hors temps de validation du pouvoir adjudicateur et de la DRAC) ; o Tronçon 03 : 20 mois décomposé comme suit : - phase terrain : 8 mois minimum ; o Tronçon 03 : phase études : 12 mois (hors temps de validation du pouvoir adjudicateur et de la DRAC) • Tranche optionnelle n°1 :: 1 mois maximum • Tranche optionnelle n°2 :: 1 mois maximum • Tranche optionnelle n°3 :: 1 mois maximum • Tranche optionnelle n°4 :: 1 mois maximum • Tranche optionnelle n°5 :: 1 mois maximum • Tranche optionnelle n°6 :: 1 mois maximum • Tranche optionnelle n°7 :: 1 mois maximum • Tranche optionnelle n°8 :: 1 mois maximum Le délai limite de notification des prestations de l’ensemble des tranches optionnelles est le 31/12/2028. Le pouvoir adjudicateur pourra confier au titulaire du marché, en application des articles L. 2122-1 et R. 2122-7 du Code de la commande publique, un ou plusieurs nouveaux marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires. Le délai de validité des offres est fixé à 6 mois à compter de la date limite de réception des offres.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71351914 Archäologische Untersuchungen
5. Los
LosLOT-0001