822323-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BLB Aachen | Ruhr Universität Bochum (RUB) | Forschungsbau ECHEM | Generalplanung TGA + Labor (005-25-00490)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB Aachen | Ruhr Universität Bochum (RUB) | Forschungsbau ECHEM | Generalplanung TGA + Labor (005-25-00490)
BeschreibungGeneralplanung TGA + Labor
Interne Kennung005-25-00490
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Forschungsbau ECHEM an der Ruhr Universität Bochum wird ein Zentrum für interdisziplinäre Forschung zur Elektrifizierung der Chemie. Ziel ist es elektrische Energie anstelle von fossilen Energieträgern und erneuerbare Rohstoffe anstelle von erdölbasierten Ausgangsmaterialien für chemische Prozesse nutzbar zu machen. Mit dieser Ausschreibung sollen die Leistungen der Generalplanung TGA und Laborplanung für den Neubau des Forschungsbaus ECHEM (3.870 qm NUF 1-6) vergeben werden.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt in Stufen. Der Abruf der Leistungsphasen 1 und 2 erfolgt direkt mit Beauftragung. Die weiteren Leistungen werden stufenweise beauftragt.