8224-2026 - Wettbewerb
Luxemburg – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – Mise à 2x3 voies de l’autoroute A3 - Lot C1.A: Tronçon Viaduc de Livange – Croix de Bettembourg Metz  Ville de Luxembourg : P.K. 7+096 - 9+740 Ville de Luxembourg  Metz : P.K. 7+096 - 7+672
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMise à 2x3 voies de l’autoroute A3 - Lot C1.A: Tronçon Viaduc de Livange – Croix de Bettembourg Metz  Ville de Luxembourg : P.K. 7+096 - 9+740 Ville de Luxembourg  Metz : P.K. 7+096 - 7+672
BeschreibungElargissement de l’autoroute A3 sur des deux côtés entre les P.K. 7+096 et P.K. 7+672 ainsi que du côté est entre les P.K. 7+096 et P.K. 9+740. Les travaux consistent notamment dans la réalisation de : - Elargissement de l’autoroute A3 à 2x3 voies avec une bande d’arrêt d’urgence - Construction de culées provisoires pour la mise en place de 3 ouvrages provisoires - Pontage de l’ouvrage existant OA1237 (Alzette) et reconstruction de l’OA1238 (Crauthemergruef) - Condamnation de l’OA1236 (passage agricole) - Construction de murs de soutènement - Déviation ou protection des réseaux existants et la pose de nouveaux réseaux - Construction d’un nouveau réseau d’assainissement - Construction de bassins de rétention enterrés et ouverts - Construction de fondations de portiques CITA - Démolition et reconstruction d’écrans acoustiques - Renouvellement de la couche de liaison et de la couche de roulement sur la totalité de l’autoroute A3 dans les limites du projet - Réalisation d’une piste cyclable du côté ouest de l’autoroute entre Livange et le CR 132 Délai d’exécution des travaux : 550 jours ouvrables Début prévisible des travaux : été 2026
Interne Kennung2503263
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung0