822405-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Bauüberwachung STE (Gewerk LST) Generalsanierung 5830 Bauabschnitt Passau – Plattling
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauüberwachung STE (Gewerk LST) Generalsanierung 5830 Bauabschnitt Passau – Plattling
BeschreibungDer Korridor Obertraubling – Passau (Strecke 5830) wird im zweiten Halbjahr 2026 vom 14.06.2026 bis 12.12.2026 generalsaniert. Im Zuge der Generalsanierung erneuert die DB InfraGO AG in Teilabschnitten unter anderem Gleise, Weichen und Oberleitungsanlagen. Für mehr Flexibilität im Betrieb entstehen zusätzliche Überleitstellen und Weichenverbindungen. Ca. 40 Km Oberleitungsanlagen werden in Teilabschnitten komplett erneuert, bzw. in Bereich zusätzlichen Weichenverbindungen und Überleitstellen neugebaut . Um die Attraktivität für die Kunden zu erhöhen, werden Personenbahnhöfe modernisiert. Die Sanierung von Ingenieurbauwerken sowie die Ertüchtigung ein rund 2 km langer Streckenabschnitt zwischen Plattling und Vilshofen mit sehr ungünstigen Untergrundverhältnissen („Moorstelle“) mittels Fräs-Mischinjektions-Verfahren sind ebenfalls vorgesehen. Zudem werden auf dem Bauabschnitt Passau - Plattling 2 neue elektronische Stellwerke gebaut und in Betrieb genommen werden. Durch die zusätzlichen Überleitstellen und Weichenverbindungen sowie dem perspektivischen Ausbau ETCS (European Train Control System, einheitliches europäisches Zugbeeinflussungssystem) sind umfangreichen Änderungen an der Signaltechnik und auch den bestehenden elektronischen Stellwerken erforderlich. Daraus resultierend ergeben sich auch umfangreiche Kabeltiefbauarbeiten sowie Kabelverlegearbeiten auf der Strecke.
Interne Kennung25FEI83929
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 Bauüberwachung ESTWs Sandbach & Vilshofen
BeschreibungDie Bauüberwachung des Loses 1 übernimmt die Überwachung sämtlicher Leistungen im Rahmen des Projekts ETCS. Dazu gehört die Einrichtung der Modulgebäude, die Errichtung sämtliche KTB-Anlagen und alle notwendigen Maßnahmen an LST-Anlagen.
LosLOT-0002
TitelLos 2: Baubegleitende LST-Maßnahmen
BeschreibungDie Bauüberwachung des Loses 2 ist zuständig für alle baubegleitenden LST-Arbeiten im betreffenden Abschnitt. Sie koordiniert sich dabei mit der Bauüberwachung des Loses 1 hinsichtlich der elektronischen Stellwerke.