822454-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Projektsteuerung Schulzentrum Münsterstraße
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektsteuerung Schulzentrum Münsterstraße
BeschreibungIn der Aufgabenstellung wurde das nachhaltige Bauen über die Bezeichnung der Maßnahme als Klimapilotprojekt mit allgemeinen Nachhaltigkeitszielen beschrieben. Diese Vorgaben wurden inzwischen weiter konkretisiert: Für Projekte dieser Größenordnung ist eine BNB-Silber-Zertifizierung zu erreichen. Bei den Neubauten sollen zusätzlich die Ziele Effizienzhaus 40 und QNG Plus erfüllt und zertifiziert werden, um die KfW-Förderung 499 in Anspruch nehmen zu können. Um dies zu erreichen, müssen Leistungen zum Nachhaltigen Bauen für die BNB und QNG Zertifizierung zusätzlich beauftragt werden.
Interne KennungF061/21
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIn der ursprünglichen Aufgabenstellung wird das 'nachhaltige Bauen' als allgemeines Ziel beschrieben. Inzwischen möchte die Stadt eine Zertifizierung der Nachhaltigkeit nach BNB oder vergleichbaren Systemen mit Zielvorgabe erreichen. Über die Nachhaltigkeit hinaus sollen möglichst Fördermitteln generiert werden. Für die konkretisierten Leistungen der Nachhaltigkeit wurde ein Leistungsbild erstellt und angeboten. Für den Ansatz der Außenanlagen wurde im Wettbewerb ein pauschaler Flächenansatz gewählt. Es hat sich herausgestellt, dass die tatsächlich zu bearbeitende Grundstücksfläche und der damit verbundene Planungsaufwand deutlich größer ist.