822504-2025 - Ergebnis
Frankreich – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Construction d'un musée des arts du cirque et d'espaces de travail, de diffusion et de création pour le PALC
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelConstruction d'un musée des arts du cirque et d'espaces de travail, de diffusion et de création pour le PALC
BeschreibungLa présente mission de maitrise d'oeuvre a pour objet la construction du musée des arts du cirque et des espaces de travail, de diffusion et de création du PALC, sur le site Chanzy, ancienne caserne militaire en cours de réaménagement. Réalisé en concertation avec les représentants du réseau des musées et du PALC, mais aussi des partenaires institutionnels, le préprogramme décline le projet suivant : la reconstruction d'un des bâtiments de la Place d'Armes, sur une emprise élargie, le nouveau volume permettant la création d'un équipement d'envergure à même d'accueillir les espaces de création et de diffusion du PALC et offrir suffisamment d'espace pour implanter un musée du cirque à rayonnement national voire international ainsi que les espaces d'accueil, techniques et bureaux nécessaires aux deux équipements. Le gabarit de ce nouveau bâtiment est conditionné par une implantation établie en respect des préconisations de l'architecte des bâtiments de France. L'implantation des fonctions requises pour le musée et le PALC requiert l'utilisation d'un sous-sol, un rez-de-chaussée et 3 niveaux pour un surface de plancher d'environ 5 950 m². L'objectif du projet étant la création d'un pôle circassien complet en déployant un projet unique, favorisant les rencontres entre les artistes, les habitant.es et un public national voir international : en faisant cohabiter la pratique et la création contemporaine circassienne, sa diffusion, avec la mise en valeur des collections liées au Cirque, la transmission d'une histoire circassienne au sens large. Le volet muséographique présentera, sur environ 1 800 m² de plancher, les oeuvres conservées d'ores et déjà à Châlons-en-Champagne ainsi que celles qui sont pressenties pour faire l'objet de dépôts de la part de musées nationaux partenaires. Elles seront organisées selon un parcours délinéarisé. Ce dernier s'articulera autour des quatre notions clés suivantes : 1. Espace-lieux du cirque-itinérance 2. Acrobaties-agrès-appareils-accessoires-propulsion 3. Manipulation-illusion 4. Dramaturgie-danse-musique-narration. Les espaces dédiés au musée offriront également aux futurs visiteurs un espace d'exposition temporaire d'environ 350 m² de plancher
Interne Kennung24VCL001
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92521000 Dienstleistungen von Museen
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungS-PF-1495492