82269-2025 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Erweiterung Kinderhort An der Richt - Tragwerk
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung Kinderhort An der Richt - Tragwerk
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Planungsleistungen Tragwerksplanung nach § 49 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 14 HOAI, Leistungsphasen 1-6 für die Erweiterung Kinderhort An der Richt in Hilpoltstein.
Interne KennungTragwerk
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
TitelErweiterung Kinderhort An der Richt
BeschreibungDie Stadt Hilpoltstein muss in naher Zukunft zusätzliche 122 Hortplätze schaffen. Dazu soll der bestehende Kinderhort „Räuberkiste“ auf dem Grundstück An der Richt 3, 91161 Hilpoltstein, Fl.Nr. 433, Gmkg. Hilpoltstein und dessen Räume im Bestand berücksichtigt werden. Darin sind derzeit 150 Kinder untergebracht. Der zusätzliche Raumbedarf ist gemäß Summenraumprogramm zu ermitteln. Die Erweiterung kann durch einen Neubau, einen Erweiterungsbau (Aufstockung / Anbau) oder auch einen Umbau erfolgen. Erschließungs- und Parkierungskonzepte sind zu entwickeln. Für die vorhandene Anlage wählte man seinerzeit eine modulare Bauweise. Sofern aber die kurze Bauzeit eine technisch und wirtschaftlich günstigere Lösung zulassen, kann auch eine andersartige Bauart zielführend sein. Der Bau muss bis zum 31.12.2027 fertiggestellt und an den Nutzer übergeben sein. Einer umfassenden Nachhaltigkeit bei der Erstellung von Neu- bzw. Um- und Ausbaumaßnahmen, wird gemäß diverser Grundsatzbeschlüsse der Stadt Hilpoltstein großer Stellenwert zuerkannt.
Optionen
Beschreibung der OptionenStufe 1 - LPH 1-2 Stufe 2 - LPH 3-4 Stufe 3 - LPH 5-6 Die Beauftragung erfolgt stufenweise, zunächst für die Stufe 1. Es ist beabsichtigt, weitere Stufen zu beauftragen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung der Stufen 2-3 besteht jedoch nicht.