822695-2025 - Ergebnis
Deutschland – Gutachterische Tätigkeit – Zweckverband Kulturdenkmäler Ludwigslust-Parchim - Schloss Raben Steinfeld - Holzschutzgutachten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZweckverband Kulturdenkmäler Ludwigslust-Parchim - Schloss Raben Steinfeld - Holzschutzgutachten
BeschreibungZweckverband Kulturdenkmäler Ludwigslust-Parchim - Schloss Raben Steinfeld - Holzschutzgutachten
Interne Kennung2025020192
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71319000 Gutachterische Tätigkeit
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungInhalt des vorliegenden LVs ist die gutachterliche Erfassung der vorliegenden tragenden und nichttragenden Holzelemente des Schloss Raben Steinfels. Die Begutachtung umfasst alle 4 Etagen des Gebäudes inkl. Dachtragwerk und Balkonanlagen. Die Hölzer sind auf Schäden durch Organismen, chem. Einflüsse, strukturelle Schäden und dergl. zu untersuchen. Schloss Raben Steinfeld: Brutto-Grundfläche: ca. 600 m2 je Geschoss Summe inkl. Dach: ca. 3.000m2 Begutachtung auf: - Holzschädigende Organismen - Strukturelle Schäden - Schäden durch chem. Einflüsse