822750-2025 - Ergebnis
Schweiz – Schotter – Beschaffung 1. Klasse Bahnschotter 2026 bis 2028
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung 1. Klasse Bahnschotter 2026 bis 2028
BeschreibungDer Bahnschotter ist auch für die Zentralbahn als integraler Bestandteil des Trassebaus von großer Bedeutung, da er die Grundlage für die Stabilität und Sicherheit unserer Schieneninfrastruktur bildet. Im Rahmen unserer Projekte, sei es zur Modernisierung alter Strecken oder zum Ausbau und Neubau, ist es oft notwendig, neuen Schotter zu beschaffen. Dieser Schotter hilft uns, abgenutzten zu ersetzen, die Belastbarkeit unserer Gleisanlage zu erhöhen und ein stabiles Fundament zu schaffen, das den hohen Anforderungen unserer Fahrgast- und Gütertransporte gerecht wird. Das Ziel der Ausschreibung für die Beschaffung von Bahnschotter besteht darin, qualifizierte Anbieter zu finden, der in vorgegebenen Zeitfenstern die erforderliche Menge an Schotter liefern kann, um die spezifischen Anforderungen und Standards der Zentralbahn zu erfüllen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44113140 Schotter
5. Los
LosLOT-0003
TitelSchotterbeschaffung 1 Klasse Bahnschotter
Beschreibung· Jahr 2026 · Stans – Dallenwil DS Staldifeld 5780 Tonnen Quartal 3/4