822759-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienste in Verbindung mit Netzwerkverwaltungssoftware – Managed Services - IT Netzwerk & Security
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelManaged Services - IT Netzwerk & Security
BeschreibungDer Dienstleister übernimmt den Betrieb auf Basis eines zentralen Netzwerk & Securitymanagement, Konfigurationsmanagement und Fehleranalyse. Dabei sind vorhandene Systeme und Tools wie Live NX, Catalyst Center, Infoblox (DDI), Fortinet und Checkpoint zu nutzen, zu betreuen und bedarfsgerecht weiterzuentwickeln. Im Vordergrund steht der Aufbau eines durchgängig überwachten, analysierten und optimierten Netzwerk & Securitybetriebs. Ziel ist es, potenzielle betriebliche und sicherheitsrelevante Risiken frühzeitig zu identifizieren, geeignete Gegenmaßnahmen einzuleiten und die Integrität, Verfügbarkeit sowie Performance der Netzwerkinfrastruktur langfristig sicherzustellen.
Interne Kennung2025006340
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72511000 Dienste in Verbindung mit Netzwerkverwaltungssoftware
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32424000 Netzwerkinfrastruktur, 72315200 Verwaltung von Datennetzen, 72514000 Verwaltung von Computeranlagen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der Optionen12 Monate