822769-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Erneuerung der Energieversorgungsanlage BT 60 am Klinikum Weiden - Leistungen der Tragwerksplanung gemäß §§ 49 ff. HOAI _ LPH 5+6
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErneuerung der Energieversorgungsanlage BT 60 am Klinikum Weiden - Leistungen der Tragwerksplanung gemäß §§ 49 ff. HOAI _ LPH 5+6
BeschreibungDie Kliniken Nordoberpfalz AG planen die Erneuerung der Energieversorgungsanlage BT 60 Ihrer Klinik in Weiden. Das Alter der Energieversorgungsanlage, unter anderem der Mittelspannungsschaltanlage, der Trafostation und der Niederspannungshauptschaltanlage im Bauteil 60 wird in einigen Teilen mit 50 Jahren angegeben. Damit entsprechen die Anlagen schon seit nunmehr ca. 30 Jahren in Teilen nicht mehr den vom Arbeitskreis Maschinen- und Elektrotechnik (AMEV) und von den Versicherungen eingeschätzten normativen Nutzungsdauern und demnach nicht dem Stand der Technik. Selbst bei einer überdurchschnittlich guten Wartung kann bei einem so hohen Anlagenalter nicht davon ausgegangen werden, die Anlage noch weitere Jahre nutzen zu können. Ein aktueller Stand der Technik und derzeit gültige Sicherheitsvorschriften kann durch kleinere Baumaßnahmen nicht mehr erreicht werden. Aufgrund der fehlenden Trennung von der allgemeinen Stromversorgung und der Sicherheitsstromversorgung kann es bei einem Schadensfall zum kompletten Ausfall der gesamten Stromversorgung im versorgten Bereich kommen. Auch die Sicherheit für das Bedienpersonal entspricht nicht dem heutigen Standard und wird gesondert betrachtet. Die gesamte Energieversorgungsanlage in Bauteil 60 ist in den nächsten Jahren zu erneuern. Aufgrund des Anlagenalters ist dieser Schritt unumgänglich. Durch die Bauart der Anlage und dem zum Teil erheblichen Alter, liegt nach wie vor eine Gefährdung der Versorgungssicherheit sowie eine Brandgefährdung und eine Gefährdung des Bedienpersonals vor. Für eine Erneuerung im laufenden Betrieb werden zwei kleiner neue Bauwerke nördlich und südlich der Gabelsberger Strasse benötigt, die an die bestehenden Technikbauten angrenzen.  Die Meilensteine zur Umsetzung des Projekts sehen vor: - Leistungsbeginn: Mai 2025 - Baubeginn: I. Quartal 2025 - Fertigstellung: II. Quartal 2029 Die Gesamtkosten des Projektes (KG 200-500) werden auf 10.243.000 € Brutto geschätzt, und gliedert sich in folgende Aufteilung der KG: - KG 200 168.980 € - KG 300 2.544.888 € - KG 400 7.145.006 € - KG 500 387.133 € Es ist beabsichtigt mit dieser Ausschreibung folgende Leistungen zu beauftragen: Leistungen der Tragwerksplanung‚ gemäß §§ 49 ff. HOAI _ LPH 5+6
Interne KennungTWP
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelErneuerung der Energieversorgungsanlage BT 60 am Klinikum Weiden - Leistungen der Tragwerksplanung‚ gemäß §§ 49 ff. HOAI _ LPH 5+6
Optionen
Beschreibung der Optionen— Beauftragungsstufe 1: Leistungsphasen 5+6 gemäß § 51 HOAI Die Planungsleistungen werden stufenweise beauftragt, soweit erwartete Fördermittel für die jeweilige Stufe bewilligt werden, soweit die Finanzierung gesichert ist und soweit keine schwerwiegenden Gründe gegen eine Weiterbeauftragung vorliegen. Hierbei handelt es sich um solche Gründe, die im Falle einer bereits erfolgten Beauftragung den Auftraggeber zu einer außerordentlichen Kündigung berechtigen würden. Besondere Leistungen gemäß Vergabeunterlage E - Honorarangebotsformblatt