82281-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Unterbringung – Betreibung einer Gemeinschaftsunterkunft (Los 1 GU Hafen I, Los 2 GU Greifennest, Los 3 GU Osthafen)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetreibung einer Gemeinschaftsunterkunft (Los 1 GU Hafen I, Los 2 GU Greifennest, Los 3 GU Osthafen)
BeschreibungDienstleistung nach VgV
Interne Kennung23/30/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98341000 Unterbringung
5. Los
LosLOT-0001
TitelGU Hafen I
BeschreibungEs wird die Betreibung von insgesamt 3 Gemeinschaftsunterkünften ausgeschrieben. Jede Gemeinschaftsunterkunft (GU) wird in einem eigenen Los ausgeschrieben. Los 1 - GU Hafen I: Die Gemeinschaftsunterkunft befindet sich im Rostocker Stadtteil Marienehe. Die Adresse lautet: Alter Hafen Süd 10, 18069 Rostock. Das Objekt besteht aus zwei "schwimmenden Anlagen" die fest mit dem Land verbunden sind. Das Objekt wurde zum 09.05.2022 angemietet und wird seither als Sammelunterkunft genutzt. Die Gemeinschaftsunterkunft bietet Platz für bis zu 100 Personen. Bei dem untergebrachten Personenkreis handelt es sich um Asylbewerber, Kriegsflüchtige und sonstige ausländische Flüchtlinge. Gegenwärtig erfolgt ebenfalls die Ausschreibung für die Bewachung der Gemeinschaftsunterkunft. Die Auftragserfüllung soll in Kooperation mit dem jeweiligen Bewachungsunternehmen erfolgen. Los 2 - GU Greifennest: Die Gemeinschaftsunterkunft befindet sich im Rostocker Stadtteil Stadtmitte. Die Adresse lautet August-Bebel-Str. 49B, 18055 Rostock. Das Objekt besteht aus einem dreigeschossigen Gebäude sowie dem dazugehörenden Außengelände. Das Objekt wurde zum 15.01.2024 angemietet und wird seither als Sammelunterkunft genutzt. Die Betreibung erfolgt seit dem 22.01.2024 durch einen Träger der freien Wohlfahrtspflege. Die Gemeinschaftsunterkunft bietet Platz für bis zu 60 Personen. Bei dem untergebrachten Personenkreis handelt es sich um Asylbewerber und sonstige ausländische Flüchtlinge. Gegenwärtig erfolgt die Bewachung der Gemeinschaftsunterkunft durch die Firma AWR. Die Auftragserfüllung soll in Kooperation mit dem Bewachungsunternehmen AWR erfolgen. Los 3 - GU Osthafen: Die Gemeinschaftsunterkunft befindet sich im Rostocker Stadtteil Brinckmansdorf. Die Adresse lautet: Bei der Knochenmühle 10, 18146 Rostock. Das Objekt besteht aus drei zweigeschossigen Gebäuden in Containerbauweise sowie dem dazugehörenden Außengelände. Die Gemeinschaftsunterkunft bietet Platz für bis zu 240 Personen. Bei dem untergebrachten Personenkreis handelt es sich um Asylbewerber und sonstige ausländische Flüchtlinge. Gegenwärtig erfolgt ebenfalls die Ausschreibung für die Bewachung der Gemeinschaftsunterkunft. Die Auftragserfüllung soll in Kooperation mit dem jeweiligen Bewachungsunternehmen erfolgen.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelGU Greifennest
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelGU Osthafen
Interne Kennung3