822817-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Planungsleistungen für die Sanierung der Freianlagen am Kreishaus des Kreises Lippe in Detmold
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen für die Sanierung der Freianlagen am Kreishaus des Kreises Lippe in Detmold
BeschreibungDer Kreis Lippe beabsichtigt die bestehende Planung der Außenanlagen des Kreishauses aus den späten 1970er Jahren an die heutigen Anforderungen hinsichtlich Klimaresilienz und Bio-diversität anzupassen. Die vollversiegelten Verkehrsflächen führen zu einer übermäßigen Hitzeentwicklung, während das Regenwasser direkt in die Kanalisation ohne weitere Nutzung abgeleitet wird, und diese bei Starkregen überlastet. Ziel ist es, die Verkehrsflächen weitest-gehend zu entsiegeln und das anfallende Regenwasser bestmöglich abzuleiten bzw. zu nut-zen. Die Außenanlagen sind zum Teil bauzeitbedingt sanierungsbedürftig, zusätzlich aber auch im Zuge der energetischen Modernisierung des Kreishauses in den Jahren 2019 bis 2024 stark beansprucht worden.
Interne KennungVIS 183/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie hierfür erforderlichen Planungsleistungen der Leistungsphasen 1 bis 8 sind Bestandteil dieser Vergabe. Im Zuge der Umgestaltung der Außenanlagen finden parallel Leistungen zur Kanalsanierung, zur Begrünung der Dachflächen des Gebäude und der Fassade des Kreishauses statt. Diese Maßnahmen sind nicht Teil der Planungsleistungen für die Vergabe. Es wird eine enge Abstimmung und Zusammenarbeit zwischen dem Auftragnehmer und anderer Projektbeteiligter im Zusammenhang mit der Sanierung der Außenanlagen Sanierung erforderlich sein.