822906-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BLB Aachen | Ruhr Universität Bochum (RUB) | Forschungsbau ECHEM | Inbetriebnahmemanagement (IBM) (005-25-00824)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB Aachen | Ruhr Universität Bochum (RUB) | Forschungsbau ECHEM | Inbetriebnahmemanagement (IBM) (005-25-00824)
BeschreibungInbetriebnahmemanagement (IBM)
Interne Kennung005-25-00824
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Forschungsbau ECHEM an der Ruhr-Universität Bochum (RUB) wird ein Zentrum für interdisziplinäre Forschung zur Elektrifizierung der Chemie und ermöglicht durch hochgradig gemeinschaftlich genutzte Labor- und Büroinfrastruktur, ein modernes Konzept einer effizienten Zusammenarbeit. Dabei kollaborieren Forschende verschiedener Fachrichtungen, nämlich der Chemie, der Materialwissenschaften, der Physik, der Biologie und der Ingenieurswissenschaften mit dem gemeinsamen Ziel, elektrische Energie anstelle von fossilen Energieträgern und erneuerbare Rohstoffe anstelle von erdölbasierten Ausgangsmaterialien für chemische Prozesse nutzbar zu machen. Mit dem vorliegenden Verfahren sollen die Leistungen des Inbetriebnahmemanagements (IBM) vergeben werden.
Optionen
Beschreibung der OptionenDirekte Beauftragung folgender Leistungen direkt mit Vertragsschluss: Leistungsstufe 1 Der Abruf weiterer Leistungsphasen erfolgt stufenweise voraussichtlich zu einem späteren Zeitpunkt.