823014-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Verkehrliche Erschließung des B-Plan Gebietes 301-1, 7. Ä., Kümmelsberg-Ost, Nordbereich
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerkehrliche Erschließung des B-Plan Gebietes 301-1, 7. Ä., Kümmelsberg-Ost, Nordbereich
BeschreibungObjektplanungen Verkehrsanlagen, Ingenieurbauwerke (Lärmschutzwälle, Versickerungsanlagen, Regenwasserkanal und RRB) und Fachplanung Technische Ausrüstung (Straßenbeleuchtung) LPH 1 - 2, optional 3 - 9 und weitere Besondere Leistungen
Interne Kennung30.42-0864/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGrundlage der erforderlichen Erschließungsplanung ist der Entwurf des Bebauungs-Plan 301-1 Kümmelsberg Ost, 7.Ä. Der Geltungsbereich umfasst Flächen innerhalb des Stadtteils „Stadtfeld West“. Es handelt sich um die nordwestliche Teilfläche des seit dem 03.09.1996 rechtsverbindlichen Bebauungsplanes Nr. 301-1 „Kümmelsberg Ostseite”. Für das Bebauungsplangebiet 301-1 fand ein Bodenordnungsverfahren statt. Der Umlegungsbeschluss (Verfahrenseinleitung) wurde im Amtsblatt vom 28.12.1993 veröffentlicht. Im Amtsblatt vom 18.08.1998 wurde die Inkraftsetzung (Unanfechtbarkeit) des Umlegungsplanes U3-Kümmelsberg Ost" veröffentlicht (Verfahrensabschluss). Für den östlichen Bereich gab es mehrere Änderungsverfahren mit dem Ziel, Einfamilienhausgebiete zu entwickeln. Die Teilbereiche WA 9, WA 15 und WA17 sowie die sich zwischen den genannten allgemeinen Wohngebieten und der Straße Zum Lindenweiler befindenden Flächen sind vollständig bebaut. Der südliche Teilbereich wurde im Verfahren der 6. Änderung angepasst und ist ebenfalls vollständig bebaut. Detaillierte Beschreibung siehe „Information zum Leistungsgegenstand“