823051-2025 - Ergebnis
Deutschland – Medizinische Geräte – Durchleuchtungsarbeitsplatz mit Flachfelddetektor inkl. Planungsleistung Umbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDurchleuchtungsarbeitsplatz mit Flachfelddetektor inkl. Planungsleistung Umbau
BeschreibungDurchleuchtungs-/Angiologiearbeitsplatz mit Flachfelddetektor inkl. Planungsleistung (Abbau, Umbau und Einbau) - leistungsfähige Lösung für Diagnostik und interventionelle Eingriffe an Gefäßen und Herzkranzgefäßen Austausch des vorhandenen Philips Angiographie Eleva Systems gegen das entsprechende Nachfolge-modell, Typ Azurion, im Rahmen eines Technologie-Upgrades des Herstellers Philips wichtige Systemspezifikationen sind: - Durchleuchtungsarbeitsplatz mit Flachfelddetektor - Leitlinienkonforme Gittersteuerung für geringstmögliche Dosis bei maximaler Leistung - Permanente Cu-Vorfilterung zur maximalen Strahlenhygiene - Anodenspeicherkapazität von 6,4 MHU - Effiziente Abkühlrate der Anode mit 1820 kHU/min - modernstes, KI-basiertes Bildverarbeitungssystem - Zentrischer Drehpunkt des C-Bogens und beidseitige Positionierung des C-Bogens ohne Einschränkungen - 20“ Detektor (30 x 40 cm) neuester Generation - 16-Bit für höchste Grauwertauflösung und beste 3D Bildqualität - 154μm Pixelgröße für beste Auflösung (3,25 LP/mm) - Keine Wasserkühlung notwendig - Automatisierte Auswertungspakete für die Bildanalyse (QVA) und Rotationsangiographie - CBCT-Scan mit weiterführender 3D-Darstellung - OP-Leuchte/LED-Untersuchungsleuchte: Min. 70.000 Lux bei 100 cm Abstand - großflächiger Oberkörper- und Unterkörperstrahlenschutz - Positionierungsautomatik zur Speicherung und Abruf von Stativpositionen - Kabelloser Fußschalter - Deckengehangenes Monitorsystem (Large-Display, 55‘‘ oder größer) mit verschiedenen Monitorlayouts - Bedienmodul: Touchscreenmodul am Patiententisch bei steriler tischseitiger Bedienung durch Untersucher - 2x 24 Zoll Monitore im Kontrollraum - Lagerungshilfen: Lagerungsmatratze, Armschalen
Interne Kennung28/2025/EU/E16
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33100000 Medizinische Geräte
5. Los
LosLOT-0001
Menge1