823082-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planung eines Büroanbaus am Dusch- u. Verwaltungsgebäude Lichtenberg am Standort Ronneburg der Wismut GmbH
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung eines Büroanbaus am Dusch- u. Verwaltungsgebäude Lichtenberg am Standort Ronneburg der Wismut GmbH
BeschreibungErbringung von Leistungen der Objekt-, Fachplanung und Beratungsleistungen der Anlage 1, in den Leistungsbildern der HOAI 2021 mit zugehörigen Besonderen Leistungen und Besondere Leistungen der SiGeKO nach BaustellV § 3
Interne Kennung1215332-U62
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Vorhaben umfasst die Planung eines Neubaus als Büroanbau am vorhandenen Dusch- und Verwaltungsgebäude in Lichtenberg am Standort Ronneburg der Wismut GmbH. Es sind überwiegend Büroräume (Bildschirmarbeitsplätze), Funktionsräume für EDV und Telefonnetz, Sanitärräume (WC´s), Drucker- und Kopierräume sowie ein Eingangsbereich mit Empfang zu planen. In Abhängigkeit der räumlichen und funktionellen Anordnung am vorhandenen Gesamtgebäude und unter Berücksichtigung der Bestandssituation kann die Planung von weiteren Funktions- und Sozialräumen und deren Anpassung im Bestand erforderlich sein. Weiterhin ist die zentrale Leitwarte zur Überwachung und Steuerung verschiedener technischer Prozesse einzuordnen. Es sind Räume mit und ohne Klimatisierung erforderlich. Die Anschlüsse zu den bestehenden Ver- und Entsorgungsmedien und das Daten- und Telefonnetz sind zu planen. Der Neubau soll inkl. Möblierung schlüsselfertig geplant und Ende 2024 zur Nutzung übergeben werden.
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71332000 Dienstleistungen im Bereich Geotechnik, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung