823199-2025 - Ergebnis
Deutschland – Rückverfolgung und Überwachung von Verschmutzungen und Sanierung – Hydrogeologischer Fachgutachter Schwarze Pumpe 2026 -2027, Optionen 2028-2029, 2030 ff
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHydrogeologischer Fachgutachter Schwarze Pumpe 2026 -2027, Optionen 2028-2029, 2030 ff
Beschreibung*** Genehmigungsmanagement Mitwirkung und Teilnahme an den im Projektmanagement ausgewiesenen Strukturen, Hydraulische Sanierungsmaßnahmen, Fachtechnische Begleitung Haltungsbrunnenbetrieb und -neubau, Sanierungsüberwachung, Fachbegleitung/Überwachung der Dienst- und Lieferleistungen zum Betreiben von Anlagen der Grundwassersanierung, Fachtechnische Begleitung Messnetzpflege (Fortschreibung Messstellenkonzept) und Neubau-/Rückbaumaßnahmen, Verwaltung, Bearbeitung und Arbeiten mit allen grundwasser- und bodenrelevanten Daten, Fachtechnische Begleitung des Betriebs der Abfanggräben Zerre, Strömungs- und Stofftransportmodellierung, Digitale Kartenbearbeitung einschließlich Aktualisierung, Berichterstattung, Operative Leistungen - Erstellung von Ausschreibungsunterlagen und Angebotsprüfung, Sonderuntersuchungen ***
Interne KennungVergabe-Nr.: 2611400104
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90730000 Rückverfolgung und Überwachung von Verschmutzungen und Sanierung
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen für den folgenden Zeitraum werden als Optionen vereibart: 01.01.2028 bis 31.12.2029 sowie ab 01.01.2030 ff. Die Bauftragung erfolgt jährlich bis zum 31.07. des vorhergehenden Vertragsjahres. Die Beauftragung der Option erfolgt durch einseitige Erklärung des Auftraggebers gegenüber dem Auftragnehmer unter folgenden Bedingungen: - Die bisher erbrachten Leistungen entsprechen hinsichtlich Qualität und Quantität den Ansprüchen des Auftragsgebers - Die Leistungen entsprechen dem vom AG finanzierbaren Kostenrahmen. - Die in den jeweiligen Projekten/ Teilobjekten/ Maßnahmen notwendigen Genehmigungen werden erteilt. - Vorbehaltlich der Bestätigung eines weiterführenden ergänzenden Verwaltungsabkommens für die Braunkohlesanierung (VA III und ff). Im Vergabeverfahren und im Vertrag kommt ab dem Jahr 2030 ff eine Kostenelementeklausel zur Anwendung. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf die Beauftragung der Option, selbst wenn die vorgenannten Bedingungen erfüllt sind.