823233-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Rohbauarbeiten – Rohbau- Tiefbauarbeiten im Rahmen der Erweiterung des Ganztagsangebots an der John-F.-Kennedy-Schule in 61118 Bad Vilbel
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRohbau- Tiefbauarbeiten im Rahmen der Erweiterung des Ganztagsangebots an der John-F.-Kennedy-Schule in 61118 Bad Vilbel
BeschreibungRohbau- Tiefbauarbeiten im Rahmen der Erweiterung des Ganztagsangebots an der John-F.-Kennedy-Schule in 61118 Bad Vilbel
Interne Kennung25-5-302
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungOffenes Verfahren Ausführungsort: Erweiterung Ganztagsangebot John-F.-Kennedy-Schule und Saalburgschule Saalburgstraße 10 61118 Bad Vilbel Auftraggeber: Wetteraukreis Fachstelle Neubau und Sanierung Europaplatz Gebäude B 61169 Friedberg Vergabenummer: 25-5-302 Art des Auftrages: Rohbau-Tiefbauarbeiten Ausführungsbeginn: KW 18 2026 Ausführungsende: KW 02 2027 1. Allgemeine Bau-Beschreibung: Im Zuge des Ausbaues der Ganztagsbetreuung an der Saalburgschule, benötigt die Grundschule eine eigene Mensa und aufgrund steigender Schülerzahlen die Real- und Hauptschule (John-F.-Kennedy-Schule) weitere Klassen- und Betreuungsräume. Der Schulcampus in Bad Vilbel ist flächenmäßig eng genutzt, deshalb soll ein gemeinsamer Erweiterungsbau an die John-F.-Kennedy-Schule beide Bedarfe decken. Das neue Erweiterungsgebäude soll an der nordwestlichen Grundstücksecke gebaut werden. Zwischen dem Baufeld und der bestehenden Sporthalle im Osten ist ein Streifen mit einem dichtgewachsenen Baumbestand. Die Baumschutz und die Wurzelschutzmassnahmen werden bauseits ausgeführt. Bei der Ausführung ist darauf Rücksicht zu nehmen. Die Zu- und Abfahrt für den Baustellenverkehr erfolgt im Norden vom Massenheimer Weg aus. Hier wird ab der Feuerwehrzufahrt der Saalburgschule der Verkehr gesperrt und eine Sackgasse ausgebildet. Die Beschilderung erfolgt bauseits. Die Baueinrichtungsfläche und der Kran sollen im Norden des Baufeldes aufgestellt werden. Der Neubau ist mit 3 aufgehenden Vollgeschossen mit Flachdach und den Abmessungen von ca. 30m x 30m geplant. Aufgrund der geneigten Geländesituation ist im südlichen Bereich ein Teiluntergeschoss geplant, dass auch einen ebenerdigen Zugang von der bestehenden JFK-Schule ermöglicht. Die Erschliessung der Saalburgschule ist im EG über eine großzügige Treppenanlage vom bestehenden Pausenhof aus geplant. Für die Technikzentrale Lüftung wird im Dachgeschoss ein weiteres Staffelgeschoss mit einem Walmdach mit einer Holzkonstruktion ausgeführt. Alle Tragelemente werden in Stahlbeton ausgeführt. Die nichttragenden Innenwände in Trockenbau mit verschiedenen Anforderungen an Brandschutz und Schallschutz. Bitte beachten, die Baumaßnahmen findet im laufenden Schulbetrieb statt. Eine Abgrenzung des Baustellenbereiches ist zwingend notwendig und darf zu keiner Zeit unterbrochen werden. 2. Gewerke-Beschreibung: Im Einzelnen sind folgende Arbeiten zu verrichten: siehe Anlage 04_LV sowie Anlage 07_BekanntmachungRohbau 3. Weitere Informationen: Fragen sind rechtzeitig vor Ablauf der Angebotsfrist zu stellen. Wir möchten Sie hiermit informieren, dass wir durch die Urlaubs- und Weihnachtszeit vom 19.12.2025 bis zum 02.01.2026 keine Bieterfragen beantworten. Sie haben natürlich dennoch die Möglichkeit, aufkommende Bieterfragen einzureichen. Diese werden dann ab dem 05.01.2026 wieder bearbeitet
Interne KennungLOT-0000