823275-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Objektplanung Ingenieurbauwerke Burgbrücke Moritzburg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanung Ingenieurbauwerke Burgbrücke Moritzburg
BeschreibungObjektplanung Ingenieurbauwerke
Interne Kennung30-10-25-02-02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungFür die zu sanierende historische Steinbogenbrücke soll eine Objektplanung - Ingenieurbau-werke (gemäß HOAI, Teil 3, Abschnitt 3) erstellt werden, mit dem Ziel: • die langfristige Stabilität, Dichtheit und gestalterische Qualität des Bauwerks sicherzustellen • die technischen, funktionalen und sicherheitsrelevanten Aspekte an die aktuellen Anfor-derungen anzupassen und gleichzeitig alle Maßnahmen fachgerecht, nachhaltig und denkmalgerecht behutsam umzusetzen • einen optimierten Organisationsablauf während der Bauzeit sicherzustellen • von einer dauerhaften Nutzung der Flächen unter den Brückenbögen (Lager, Verkaufs-stand und Bühne) abzusehen und stattdessen eine temporäre Nutzung zu fördern Aufgaben: • Bewertung der Voruntersuchungen • Denkmalgerechte und fundierte Bewertung sowie daraus abgeleitete Maßnahmen • Prüfung einer Durchführung im laufenden Betrieb • Erarbeitung eines umfassenden Sicherheitskonzepts für die Bauphase • Ausstattung der Brückenbögen für die temporäre Nutzung der darunterliegenden Flächen
Interne KennungLOT-0000