Beschreibung der Beschaffung
Das Kernproblem ist, dass die Kapazitäten der staatlichen Institutionen zur Steuerung und Umsetzung der Umwelt- und Forstpolitik, die Koordination zwischen den Schlüsselakteuren und die Überwachungs- und Managementverfahren nicht so ausgereift sind, dass der Erhalt und die nachhaltige Nutzung von Biodiversität und Wald sichergestellt ist.
Der methodische Ansatz ist die Beratung von staatlichen Institutionen des Umwelt- und Forstsektors (SENACE, OEFA, SERNANP, SERFOR, OSINFOR, ITP/CITEmadera, ausgewählte Regionalregierungen) zur Stärkung der Kapazitäten für den Erhalt und das Management von Biodiversität und Naturwäldern.
Die Outputs sind wie folgt:
2. Die Vermarktung und Inwertsetzung von Biodiversitätsprodukten sind verbessert;
5. Kriterien zum Schutz von Biodiversität und Wald sind in Prozesse der Umweltgenehmigung und -überwachung integriert.